Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2022Nerval, Gérard de Constantinopel bei Nacht. Mit 24 Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth,Bear-Press Nerval, Gérard de Constantinopel bei Nacht. Mit 24 Lithographien von Rolf Escher. Bayreuth, 2016. 4°. Handgebd. Ganzmaroquin mit Deckeltitel und Lederrückenschild in OPp.-SchSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2019Französischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
Sold2020August Knip(1819 Amsterdam - 1859/61 Baden-Baden) Spaniel mit zwei Welpen Stimmungsvolles, charakteristisches, lebendig geschildertes Tierbild des Künstlers, der bei seinem Vater Joseph Aug. Knip lernte. NaSee Sold Price
Sold2020Prag.Plan des Environs de Prague et des Camps des deux Armées. Kupferstichplan bei Le Rouge, Paris 1742. 48,5 x 56 cm. Mit herald. Titelkart. unt. li. u. Legende 1-31 ob. li. - Vereinz. stockfl., FalzSee Sold Price
Sold2017Konvolut 12 LKW der 60er/70er Jahre (nur bemalt)mit Ausnahme des aufwendiger bemalten MB 5000 bei allen nur Kennzeichen, Blinker oder Rueckleuchten (entfernbar) bemalt, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2017Shell-Tanksattelzug MB 5000 (mit Heck-AZB)aehnlich 963/1A, jedoch Heck des Aufliegers mit Shell-Muschel-Abziehbild (98%, wie bei unverglaster Version 240/1), sehr gut (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2022Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas''Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas'' Russland, 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan. Mittig Fabrikgebäude und kyrillische Inschrift (Wer nicht bei uns ist, ist gegen uns). Fahne mit DopSee Sold Price
Sold2020Labisse, Félix(1905 Douai - Paris 1982). Lucretia als nackte Nubierin in Blau, mit Perlencollier und Dolch. Farblithogr. wohl bei Mourlot, ca. 1972. 64,5 x 42 bzw. 49,8 cm. Mit dem Signaturst. des Künstlers u.See Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 50mm f/1.4Summilux aus der allerersten Serie. Sehr gesuchte Version mit umgekehrter Rändelung des Entfernungseinstellrings, noch mit großer Gravur der Blendenzahlen, wie teilweise bei den Summarit 1:1See Sold Price
Sold2017Koffer-Fernlastzug MB 2235 EinbeckerAusserserie um 1991, aehnlich Serienmodell, jedoch Koffer des LKW unbedruckt und mit Melierungen, Anhaenger gelb (wie Baur, Tueren gruen wie bei Serie), neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Fischkutter (Typ 1)Version A, beide mit hinterem Drahtmast, R 0, 1x sehr gut, bei der Version ohne Flagge ist die Originalitaet des vorderen Segels fraglich, sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2019A Senufo Staff, "tefalipitya"Stab, "tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 144 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenden“) gSee Sold Price
Sold2019SCHUCO Lastomat, mit Hebebühne, 6084, neuw. imSCHUCO Lastomat, mit Hebebühne, 6084, neuw. im Orig.-Kart., Kunststoffabdeckung für Getriebe, unten liegt lose bei, mit Ladegut, u. Anleitung, minim. Abriebstellen auf der Ladefläche, durch LagerunSee Sold Price
Sold2022Knizák, Milan o.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedenstenKnizák, Milano.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedensten Materialien (u.a. Farbe, Knöpfe, Schrauben u. einer Armbanduhr) und teils hektographiert Innenseiten. 3See Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
Sold2018Thangka des Dharmatala mit zwei HimmelskönigenThangka des Dharmatala mit zwei Himmelskönigen Sinotibetisch. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Laien (upasaka), sitzend mit tragbarem Büchergestell am Rücken, Fliegenwedel in seiner Rechten undSee Sold Price
158 Lots AwayHermann Historica GmbHA North Chinese amulet in the form of a tortoise shell, in the style of the Hongshan cultureSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000