Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig.1 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig. Blumen-Vogeldekor in Famille rose. Seitlich durchbrochener Münzendekor. Bestossen. L 15 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS &1 Paar Doppelflinten England, u 1915. Signiert: BOSS & CO 13 Dover Street Picadilly London, Nr 6339 und 6340. 29" (74 cm) Demibloc-Lufer mit konkaver Schiene mit goldtauschierter Nummerierung 1 und 2,See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit Noppendekor und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. H 48, Ø 30 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und1 Paar Figuren Naga. Indien. Holz. Weibliche und männliche Figur. H 55 u. 56,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh.1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Henkelgefss in flacher Rundform. Knoblauchfrmiger Hals. Figrliche Szene in Famille verte. H34,5 cm. Mit HolSee Sold Price
Sold20171 Paar Henkelvasen China, Republik-Zeit. Porzellan.1 Paar Henkelvasen China, Republik-Zeit. Porzellan. Qianlong-Marke. Flaschenvase mit applizierten Henkeln. Gefässkörper bemalt mit Knaben beim Spiel in Famille rose. Hals und Standring verziert mitSee Sold Price
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Bildteller mit mythologischer Szene nach A. Kauffmann€650
BonhamsTHREE FLORAL GLASS PAPERWEIGHTS, pansy, ht. 1 3/4, dia. 2 1/2, multicolor flower with bud, ht. 1...US$150
BonhamsTWO PANSY AND A BLUE PELARGONIUM GLASS PAPERWEIGHTS, France, pansies ht. 1 3/4 to 2, pelargonium...US$150
BonhamsTWO FRENCH PATTERNED MILLEFIORI ON TEXTURED GROUNDS GLASS PAPERWEIGHTS, dia. 2 and 1 1/2 in.US$100
BonhamsTHREE FLOWERS AND FRUITS ON LATTICE GROUNDS GLASS PAPERWEIGHTS, France, fushia, ht. 1 3/4, fruit...US$320
BonhamsTHREE FLORAL GLASS PAPERWEIGHTS, paperweight with red bellflowers, ht. 1 3/4, dia. 2 1/2, white ...US$150
BonhamsTHREE FACETED PATTERNED MILLEFIORI GLASS PAPERWEIGHTS, France, paperweight with entwined garland...US$150