Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold20164-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN4-TEILIGES KONVOLUT ZUM 300. GEBURTSTAG VON JOHANN GREGORIUS HROLDT Deutsch, Meissen, 1996, limitierte Auflage (100 Exemplare) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10 cm (Teedose). UnterglaSee Sold Price
Sold2022ELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 27,7 cm (Servierschale), H. bis 16,7 cm (Ke. Verschiedene ManufakturmarkenSee Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2022Konvolut Meissen. 1. Wahl. Zwiebelmuster.Bis circa 11 cm im Durchmesser. 16-teiliges Konvolut Meissen. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: 16-piece set Meissen. 1st choice. Onion pattern. English DescriSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN'PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. D. bis 29,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Pressnummern. 1 tief gemuldete unSee Sold Price
Sold2020ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch,ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,7 cm, D. bis 25 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- undSee Sold Price
Sold202218-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 30 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold201616-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch,16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne), D. 20,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und PresSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER HAENFLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen HAENFLING Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1735-1740) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- uSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold202293-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN'93-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 35,5 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue SSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2017SIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTESIEBEN-TEILIGES PUPPEN- UND MINIATUR-TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 8 cm (Kanne). Blaue Knaufschwerter, Press- und RitznummernSee Sold Price
Sold202030-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch,30-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, Camaieumalerei in Gelb, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne), D. bis 31,5 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue KnaSee Sold Price
Sold202021-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT'21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold202215-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25 cm (Kanne), D. bis 18,5 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- uSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€2,400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing girl with a dangling doll in her left hand', 1907€750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Girl bending over with a doll on a doll's carriage', 1905€1,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing child, riding on a stick, with drum', 1905€800
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€1,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
476 Lots AwayHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72See Sold Price
3 hrs LeftDuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Serving Dishes, Ca.US$300
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price