Sold20201808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero1808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero con i confini colorati "Sicily" (cm 23 x 28,5) tratta da New universal atlas. Misure: cm 33,2 x 26See Sold Price
Sold20201594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 -1594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 - 1613) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 19 x 29) tratta dal libro Europa totius orbis terrarum partis...coloniae ex officina typographicaSee Sold Price
Sold20201705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743)1705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743) GUEUDEVILLE NICOLAS (1654 - 1721 ca.) INCISIONE in bianco e nero in due fogli "Carte genealogique des rois de Naples et de Sicile..."cm 38,5 x 92,5) trattSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold20201824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE1824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE in bianco e nero "Naples or the two Sicilies" (cm 14,5 x 90) tratta dal libro Geographical annual or family cabinet atlas. Misure: cm 20,5 x 16See Sold Price
Sold20201572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in1572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 9,5 x 9,5). Anno 1572 Misure: cm 15,2 x 21,6See Sold Price
Sold2017"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950 mm), in bianco e nero.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2021Enero by George Hallmark (1949- )George Hallmark (1949- ), Enero, oil on canvas, 12 x 16, signed lower leftSee Sold Price
Sold2024ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura a grigliato in legno di teak, diffusori quadrati in plexiglass bianco e in metallo verniciato nero. MinuteSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2021Brass, metal and glass chandelier. STILNOVO. 50sLampadario nove luci in ottone e metallo verniciato nero con sfere in vetro bianco opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 900/1300See Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB George Forster (NY,German,1817-1896) oil painting antiqueUS$20(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
2 days LeftWinter Associates BOOKS: Two artist signed hardcover books on George Rodrigue, details include: "George RodrigueUS$75(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsBaseball Cards (3), Colgan's Chips "Stars Of The Diamonds". These unique round 1 7/16" Dia discsUS$50
4 days LeftBrunk AuctionsThe Earl of Granville Ambassadorial Set of George III Gilt English Silver Three Light CandelabraUS$24,000
7 days LeftCrescent City Auction GalleryGeorge Ohr (Mississippi, 1857-1918), Unglazed Pottery Bowl, early 20th c., H.- 4 in., Dia.- 6 in.US$900