Sold2020Mario Marenco,Divano e poltrona mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 Divano cm 235x90x65 Poltrona cm 110x90x65, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini ,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x54, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2021Mario Marenco,Divano mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 cm 170x100x65, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191,See Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 6 moduli da cm 30x45x90 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2023Mario Marenco Coppia di divani mod. MarencoStruttura in metallo e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1971 Bibliografia ¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022Joe ColomboSgabello girevole mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro., Rivestimenti in pelle., Prod. Zanotta, Italia, 1971, W. 48 - D. 48 - H. 116 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold20214 Diecast Model Cars Sun Star And Import Racer4 Diecast Model Cars Sun Star And Jada Toys Import Racer 1:18 Scale. Toyota MR2 Spyder, 1971 Mustang Mach 1, Mitsubishi Eclipse, Porsche 911 GT3R. In Original Boxes.See Sold Price
Sold2020Lot of 17 sets; Nice group of US Plate Blocks andUnited States Scott #s on Plate Blocks; 1934 Byrd Expedition 550; Canderella Crociera Aeria TransAtlantic Italia Brasile 1930; 1971 Muster Herman VonHeimholtz 1821-1894; 60,70,80,90 Deutsche ChancelloSee Sold Price
Sold2017VENINITwo mezza filigrana glass egg sculptures, Murano, Italy, 1971/1975.; Both etched "Venini Italia" and dated, original sticker labels; Taller: 12"See Sold Price
Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini, Two 'Gli scacchi' seating objects, 1971Mario Bellini, Two 'Gli scacchi' seating objects, 1971, H. 54 x 90.5 x 30.5 cm; H. 36.5 x 89 x 30.5 cm. Made by C&B Italia, Milan. Black plastic and Duraplum (hard foam). Marked: label with manufaSee Sold Price
Sold2017'Camaleonda' easy chair, 1971Mario Bellini , H. 75 x 97 x 95 cm. Made by B&B Italia, Novedrate, Como. Black leather, wood, painted black, black rubber.See Sold Price
Sold2022Mario Bellini , 3 'Gli scacchi' elements, 1971Mario Bellini , 3 'Gli scacchi' elements, 1971, H. 36 x 88.5 x 30 cm; H. 36 x 89.5 x 30 cm; H. 53.5 x 90 x 30 cm. Made by C&B ITALIA, Novedrate, Como. Plastic, black, Duraplum (hard foam), black.See Sold Price
Sold2023Joe Colombo <br>(Milano, 1930 - 1971) SPRING TABLE LAMPWHITE LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO SPRING struttura in metallo laccato nei toni del bianco Produzione Oluce, Italia, 1968 cm H45xL20xP30See Sold Price
Sold2020Paolo Tilche,Due lampade a sospensione mod. Spyder con struttura in metallo e tessuto. Prod. Arform, Italia, 1962. cm 35x205, Bibliografia Domus n. 416, luglio 1964.See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIGueridon della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembre 1See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTITavolino della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia, anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembreSee Sold Price
Sold2018Four Maserati brochures1970’s Maserati Mexico, Sebring, Ghibli, Ghibi Spyder, Indy, 12.5 x 6.5 each opens to three or four times size 1971See Sold Price
Sold2015Hubley Transitional Articulated Pumper.Original figures, replaced pressure done and hoses. (JY). Condition (Very Good - Excellent). Size 14" L.See Sold Price
Sold2023Lot Of (6) Vintage Racing T-Shirts - Bobby UnserLot of (6) vintage racing t-shirts.Lot includes an Mobil, Valvoline Racing Team, Hot Rod Magazine, Goodyear Tires, Champion Spark Plugs (Still sealed in Bag) and a Penske racing Polo. They vary in ageSee Sold Price
Sold2022Annie Cabigting (b. 1971)Annie Cabigting (b. 1971) Destroyed Painting (After Francis Bacon) signed and dated 2010 (verso) acrylic on canvas 59" x 51 1/2" (150 cm x 131 cm) PROVENANCEArtesan Gallery, SingaporePrivate CollectioSee Sold Price
Sold2021Ed Ruscha, Made in California, 1971Lithograph From the numbered edition of 100 Initialed, dated and numbered in pencil on recto PubSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI '60s, advertising display "Modena Ferrari Italia 275/GTB Berlinetta / 275/GTS Spyder",€500
1 day LeftMynt AuctionsJ.R.R. Tolkien LOTR Signed & Framed 7x9.5 1971 Typed Letter BAS #AD04257US$610(4 bids)
4 days LeftSTAIRGuillermo Calzadilla (b. 1971) & Jennifer Allora (b. 1974): UN Top BurnerUS$250(2 bids)
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersB&B Italia Velvet Upholstered "Ray" Sofa ContemporaryUS$1,000