Sold20182 Intaglien Römisch. Karneol, queroval, flach. Zwei2 Intaglien Römisch. Karneol, queroval, flach. Zwei Rinder. L 1. Karneol, queroval, flach. Schreitender Löwe nach links. 1,4 cm.See Sold Price
Sold20182 Intaglien Römisch, 2.Jh. n.C. Heliotrop, hochoval,2 Intaglien Römisch, 2.Jh. n.C. Heliotrop, hochoval, flach. Abraxas-Gemme. Darstellung des Ungeheuers in menschlichem Körper mit schlangenartigen Beinen. L 1,4. / Heliotrop, hochoval, flach. ZweiköSee Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat, queroval, flach. Zwei steigende Pferde, in der Mitte eine Sonnenscheibe. L 2 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
Sold20172 Intaglien Amethyst. Rund, konvex. Spätrömisch oder2 Intaglien Amethyst. Rund, konvex. Spätrömisch oder byzantinisch. Turm mit Kuppel. D 1,5. / Ametyhst. Hochoval, leicht konvex. Römisch. Frauenkopf im Profil nach links. 1,4 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien Wohl römisch. Orangfarbene Glaspaste.2 Intaglien Wohl römisch. Orangfarbene Glaspaste. Geflügelte Nike nach rechts bzw. Löwe. 1,3 u. 1,6 cm.See Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2019Two Roman FibulaeZWEI FIEBELN Römisch Ohne Sockel / without base Email. Ø 2,5 cm - 5 cm. Provenienz: M.T. Binningen (2019). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold20187 Kleinobjekte7 Kleinobjekte Römisch, Östlicher Mittelmeerraum Glas. B 2 bis 3 cm. Ø 2,5 bis 3,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Unter anderem zwei Siegel mit dem jeweiligen Abdruck (vormals LSee Sold Price
Sold2023An Egyptian NecklacePolychromes Collier Ägypten, Spätzeit und Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Karneol, Fayence. L 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 5. Jh. v. C.-2. Jh.See Sold Price
Sold20182 Kopffläschchen2 Kopffläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 6,5 und 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2019A Roman Glass Bottle with a HandleEINHENKLIGE FLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 18,5 cm. Provenienz: P.M. Suter (1970 - 1994). CHF 750 / 1 500 EUR 645 / 1 290See Sold Price
Sold2022A small group of medalsA small group of medalsEK 1, drei Dienstauszeichnungen. Mecklenburg-Schwerin: Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse 1914, Oldenburg: ein Friedrich-August-Kreuz 1. Klasse und zwei 2. Klassen. Dazu dreiSee Sold Price
Sold20182 Fläschchen2 Fläschchen Römisch, östlicher Mittelmeerraum Glas. H 5,5 und 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2016TWO LACQUER PLATES Russian, Ostashkovo, VishnyakovTWO LACQUER PLATES Russian, Ostashkovo, Vishnyakov Factory, after 1885 Showing a troika and tea drinking peasants. Diam. 20,2 cm. ZWEI LACKTELLER Russland, Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch WiSee Sold Price
Sold2022Three Roman bronze animal figurines, horse and two eagles, 1st - 3rd centuryThree Roman bronze animal figurines, horse and two eagles, 1st - 3rd centuryPferd auf Podest, linker Vorderhuf angehoben. Dunkelgrüne Patina mit Inkrustationen. Höhe 6,2 cm. Zwei AdlerfigureSee Sold Price
Sold2019A Roman FlaskFLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold20212 Roman Oil Lamps2 Öllampen Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,5 cm. L 10 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. CaSee Sold Price
Sold2019A Roman Glass BottleFLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 13 cm. Provenienz: Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Roman UnguentariumUNGUENTARIUM Römisch, östliches Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 13,9 cm. Provenienz: Kunstmarkt, München. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING TWO MONASTIC SAINTS, FOUNDERS OF AAN ICON SHOWING TWO MONASTIC SAINTS, FOUNDERS OF A MONASTERY Russian, mid 19th century Oil on wood panel. 28.6 x 23.2 cm. IKONE MIT ZWEI KLOSTERGRÜNDERN Russland, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei StiSee Sold Price
Sold2023Arnold, Motorrad MACArnold, Motorrad MAC, US Z. Germany, 20 cm, Blech, UW ok, Okt (zwei Innenlaschen fehlen) Z 2+, Z 1-See Sold Price
Sold2023Leica IIIg Dummy *Seltene Attrappe mit passender versenkbarer Elmar 1:2.8/5 cm Attrappe. Zwei kleine Fehlstellen im Vulkanit. Kleine Delle seitlich in der Deckkappe. Provenienz: Sammlung Allen. Rare dummy model with maSee Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1993)€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWOLFGANG TROSCHKE ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1992)€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANSALDO mixed lot with 5 pieces, among it press report Automobili Ansaldo, two price lists dated€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1996/97)€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLothar Wolleh ZWEI PORTRAITS IN MAILAND: 'DANIEL SPOERRI IN€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHN BRUNSDON ZWEI ARBEITEN: 'PORTH COLMON' UND 'SUFFOLK CO€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHEIDE WEICHBERGER ZWEI KUENSTLERKERAMIKEN: GROSSES WANDBILD€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 2 pieces, among it regulations 6. Tour de Belgique, October 23-24, 1954, with 1962,€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 event posters 24 hours of Francorchamps July 22/23, 1967, 43.5x40cm, lower edge with€50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTHOMAS RITTER ZWEI ARBEITEN: 'ANLEHNUNG I' UND 'ANLEHNUNG I€100