Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988),Coppia di vasi da farmacia di grandi dimensioni in terraglia con decoro di personaggi e fasce dorate. Altezza cm 30, diametro cm 18 MarcatiSee Sold Price
Sold2015ITALO CAVALLINI Lotto composto da n. 2 vasi in metalloCAVALLINI ITALO Lotto composto da n. 2 vasi in metallo incisi. Metallo. Cm 7,00 x 25,00. Dimensione vaso piccolo: 17x7 cm. Anni '70.See Sold Price
Sold2015Grande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 GiΓ funzionante a gasSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metΓΒ del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera Γ’β¬ΕV” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu. H 9 X 10 CM Caltagirone 1680/1710 .See Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAin maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2019Louis Vuittonet (20th c.) "A drive 2 da Moon"Louis Vuittonet (20th c.) "A drive 2 da Moon", 2015, mixed media painting on canvas, signed. Unframed. Size: 20'' x 16'', 51 x 41 cm (stretcher).See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEdi forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9See Sold Price
Sold20222 VASI IN VETROINTAGLIATO E DI DIVERSA FORMA VECCHIA FATTURA. MIS 26 X 16,5 CM / 22 X 9 X 9 CMSee Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2022(4) Pcs Blakeney Victoria Ironstone Flow Blue(3) Pcs Blakeney Victoria Ironstone, flow blue roses decoration, c/o cheese keeper (9" x 6-3/4" x 6" h), shaving mug (4-3/8" h), child's chamber pot (6-1/2" da x 3-1/2" h), cream pitcher (5-1/4" h)See Sold Price
Sold20202 Chinese Da Ya Zhai Style Porcelain Hat Stands2 Chinese Da Ya Zhai Style Porcelain Hat Stands with applied bosses, the center band with red and/or Grisaille Dragons, Birds and Flowers on a Turquoise ground between bands of scrolling flowers and wSee Sold Price
Sold2024(2) ANTONIO DA ROS FOR CENEDESE MURANO GLASS CATSRare pair of Murano glass sculptures or bookends in the form of cats, designed by Antonio da Ros for Cenedese, c. 1960's. Tinted glass with sommerso technique at the legs, trapped bubbles and cased acSee Sold Price
Sold2018(2) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman churchesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), pair of late 18th century etchings first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Chiesa di S. Giacomo in Piazza ScossacSee Sold Price
Sold2015Lot of 2 Giuseppe Vasi engravings of VeniceGiuseppe Vasi Inc (Italian). 17.25"h x 21.5"wSee Sold Price
Sold2024LOTTO COMPOSTO DA 2 OROLOGI A PENDOLO FORESTA NERA,GERMANIA 1860-70 CIRCA lotto composto da due orologi a pendolo foresta nera, con meccanismi in legno, ruotismi in ottone, uno dotato di suoneria ore e mezze con sveglia ed uno con suoneria a quarti. ESee Sold Price
4 days LeftMynt AuctionsDa Vinci by Reed and Barton Sterling Silver Regular Fork 7 1/2" FlatwareUS$10