Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 7,2, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOATTR. JEAN URBAIN GUERIN raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 7,5, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY, ATTR. JEAN URBAIN GUERIN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Coppa in porcellana policroma a fiori, marcataCoppa in porcellana policroma a fiori, marcata alla base con segno geometrico, Cina sec.XIX h.senza base cm.7, diam.cm.8,6See Sold Price
Sold2022TRE MINIATURE CON CORNICI IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffiguranti gentildonne; difetti Cornice alt. cm 7, larg. cm 5,9; siglata Cornice alt. cm 10, larg. cm 5,5 aperta Cornice alt. cm 8, larg. cm 6,5; firmata THREE MINIATURES WITH GILT-METAL FRAMES, 19TSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO,FIRMATA raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 7,5, larg. cm 6,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5 A MINIATURE WITH A GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un ufficiale; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,2 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOFIRMATA raffigurante un ufficiale; difetti Cornice alt. cm 10,5, larg. cm 8,6 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice cm 6,5, larg. cm 4,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 4,6 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un Maharaja; difetti Cornice alt. cm 6,2, larg. cm 5,3 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTS Provenienza: Roma, Collezione BulgariSee Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
Sold2022ALIGARH RAJAMW, LUCCHETTO IN OTTONE, INDIA XIX SECOLOgrande lucchetto con struttura in ottone e chiusura in acciaio, firmato Rajamw Aligarh 8 levers, dotato di chiave. Alt. cm 9,5, larg. cm 6,5, prof. cm 3. Perfettamente funzionante. In perfect workingSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATOSMALTI E MADREPERLA, XIX SECOLO raffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND MOTHER OF PEARL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E OROXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,3, larg. cm 3,7 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PARALLELA A RULLO, INGHILTERRA XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, con rullo inserito nel corpo centrale. Siglato PAT.NO 1610100. Lungh. cm 46, prof. cm 6,5. Leggere ossidazioni. Slight oxidations PARALLEL NAUTICAL RULER, ENGLSee Sold Price
Sold2023Vladimir Cora, Senorita con persianasVladimir Cora Senorita con persianas 1986oil and acrylic on canvas 27.5 h x 31.5 w in (70 x 80 cm) Signed and dated to lower left 'Vladimir Cora 86'. Signed and titled to verso 'Senorita con pSee Sold Price
Sold2017Portacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubiniPortacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubini mentre la parte interna in argento dorato, marchio del fascio, g.187,10 cm 7,5x5,5x1,6. Con astuccio Yellow gold compact with diamond and ruby clSee Sold Price
Sold2017Magre, Les belles de nuit.Magre Maurice, Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot. Paris: Devambez, 1927. In-8° (mm 285x190). Pagine [8], 148, [6] con 18 acquefortSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Lungo girocollo in corallo rosso mediterraneo - long red mediterranean coral necklace€1,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. KAEMPFER. Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l'Empire du Japon.€3,500
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSPocket Atlas. LOTTER. Atlas geographicus portatilis, XXIX mappis orbis habitabilis regna exhibens.€1,000
Sep 30Heritage Auctions55273: South Sea Cultured Pearl, Diamond, Platinum ConUS$7,500