Sold2019Micromosaico, séc. XIX, representando fóMicromosaico do séc. XIX, representando fórum romano. Com moldura em metal amarelo. Verso com inscrição "Fórum". Pequenas faltas. Dim. aprox.: 3,3 x 5,3 cm.; Dim. apSee Sold Price
Sold2019Luis CARUNCHO Técnica mista 75 x 75 cmLuis CARUNCHO (1929-2016) "Espacio lúdico - geomátrico para un equino"Técnica mista sobre tela colada sobre madeira com aplicações de acrílicoVerso com informaçãSee Sold Price
Sold2019Cabeça de divindade, escultura em mÁrmoreCabeça de divindade, escultura em mÁrmore, Cambodja. Assente sobre suporte e base em tons de preto. Pequenas falhas e defeitos. Alt. aprox. escultura: 44 cm.; Alt. aprox. total: 65 cm.See Sold Price
Sold2019Peito de couraça, de meados do séc. XVIIPeito de couraça, de meados do séc. XVII, em ferro batido de uma só peça. Alças laterais para passagem do cinto. Vestígios de oxidação. Dim. aprox.: 32 x 33 cm.See Sold Price
Sold2019Espada Japonesa "Shin Gunto Katana"Espada Japonesa "Shin Gunto Katana", da primeira metade do séc. XX. Lâmina ligeiramente curva de um só gume. Espiga, "nakago" não assinado. "Habaki" em metal amarelo, "Seppa" e "TsSee Sold Price
Sold2019Manteigueira com tampa e travessa em porcelana CIManteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração em tons de azul, "rouge de fer" e dourado com cartela com escudo e timbre esponsalício. GaSee Sold Price
Sold2019Garrafa/Candeeiro em porcelana japonesaGarrafa sextavada em porcelana japonesa. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e verde com vistas de jardim. Adaptada a candeeiro, base em madeira dourada. Sinais deSee Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2019Espingarda "Kropatschek", modelo de 1886Espingarda regulamentar portuguesa "Kropatschek", modelo de 1886, adoptada pelo exército Português no reinado de D. Luís I. Cano em aço estriado, tendo na caixa da culatra as inscrSee Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2019Fragmento de tapeçaria do séc. XVIIFragmento de tapeçaria do séc. XVII, em tons policromos. Decoração central com reservas representando anjinhos com arco e flecha e profusa decoração de ramos de flores. LSee Sold Price
Sold2019Skull Mount Hiena, troféu de caçaSkull Mount Hiena, crânio de Hiena, troféu de caça.See Sold Price
Sold2019Oficina Europeia, XVIII/ XIX, Óleo s/ telaOficina Europeia, séc. XVIII/ XIX Agnus Dei Óleo sobre tela Dim. aprox.: 42 x 33 cm.See Sold Price
Sold2019Jarra cilíndrica em porcelana chinesaJarra cilíndrica em porcelana chinesa, corpo com decoração simulando bambú em relevo e jarra com flores. Com marca. Sinais de uso e falhas no esmalte. Alt. aprox. 26 cm.See Sold Price
Sold2019"Snuff-bottle" em porcelana chinesa"Snuff-bottle" em porcelana chinesa, reinado Kangxi, decoração em tons de verde, preto e amarelo representando figuras. Vestígios de lacre. Alt. aprox.: 6 cm.See Sold Price
Sold2019Prato em porcelana chinesa, CIPrato em porcelana chinesa, Companhia das índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando cena de exterior com cerca, figuras, mesa coSee Sold Price
Sold2019Napoleão a cavalo, figura em chumbo pintadoNapoleão a cavalo, figura em chumbo pintado. Marcado e datado na base "INVICTA FIGURES / 87". Faltas e pequenos defeitos. Alt. aprox.: 16 cm.See Sold Price
Sold2019Soldado russo do per.Nap, figura em chumbo pintadoSoldado russo do período Napoleónico, figura em chumbo pintado. Pequenos defeitos. Alt. aprox.: 12 cm.See Sold Price
Sold2022(2 Pc) Antique French "G. Keller" Sterling Silver Gravy BoatsDESCRIPTION: (2 Pc) An antique French "Gustave Keller" sterling silver matching pair of gravy boats with attached underplate, and with removable inserts. Designed with a pair of handles. Marked with GSee Sold Price
Sold2021Georg Jensen Silver Gravy Boat & LadleA very fine early 20th century Danish sterling silver gravy boat of navette form by Georg Jensen circa 1945, together with an associated Georg Jensen sterling silver ladle. The gravy boat with a scrolSee Sold Price
Sold2015Reed & Barton "Francis I" Sterling Silver Gravy Boat &Gravy boat and underplate both marked with Reed & Barton hallmark and "Sterling 570AFrancis I" with flaming torch symbol, dated to 1929. 13.6719 troy oz.See Sold Price
Sold2018REED & BARTON FRANCIS I GRAVY BOAT WITH TRAYReed & Barton Francis I Pattern Gravy Boat with Underplate, #570A, with repousse decoration, date mark for 1946, gravy boat: 5 5/8" high, 8 1/8" x 4", tray: 9 7/8" x 6", 26.16 ozt tw. Good condition.See Sold Price
Sold2022Tiffany & Co., Gravy boats, set of twoTiffany & Co. Gravy boats, set of two New York, USA, c. 1883sterling silver each: 3.25 h × 6.75 w × 3.5 d in (8 × 17 × 9 cm) Ornately decorated gravy boats feature acanSee Sold Price
Sold2022Harrodsburg KY Coin Silver Gravy LadleKentucky coin silver gravy ladle with scarce Harrodsburg mark for William M. Sharrard, working Harrodsburg c. 1859, and Henderson, Louisville, and Princeton 1855-1879+. Fiddle swell pattern with tiptSee Sold Price
12 hrs LeftGeorge Cole AuctionsTray 3 Pc Russel Wright- 11" Pitcher + Gravy Boat + Liner + Gravy Boat + 2 Pyrex Bowls 3 1/4"H XUS$30(2 bids)
May 13Flying Pig AuctionsLimoges china service - 60 pcs incl dinner plates, salad plates, dessert plates, cups, gravy &US$25
May 18THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.69 PCS. UNION T CZECHOSLOVAKIAN "YELLOW ROSE" DINNERWARE, GRAVY BOAT AS FOUND, 9.75 DIA. DINNERUS$50
2 days LeftSJ AuctioneersPAIR OF S. KIRK & SON STERLING SILVER ANTIQUE FLORAL REPOUSSE GRAVY LADLESUS$120
6 days LeftRail & Road AuctionsFour Pickands Mather Great Lakes Steamship Walker China Oval Platters, Gravy Boat, and Oval CeleryUS$30
1 day LeftTaylor & HarrisEmile Puiforcat French Sterling Silver Fat & Lean Gravy Ladle in RoyalUS$350
May 17South Beach Antiques LLCMason’s Patent Ironstone Vista Pink Gravy Boat with Attached UnderplateUS$10
May 13Flying Pig AuctionsLot of 5 pcs of antique ironstone incl large bowl, tureen, chamber pot, gravy & oval platterUS$25