Sold2015ACERBIS INTERNATIONAL .Tavolino rotondo serie MORPHOS.ACERBIS INTERNATIONAL .Tavolino rotondo serie MORPHOS. Acciaio. Cm 60,00 x 50,00. Anni '70.See Sold Price
Sold2022Toni Cordero, 'Reggenza' chair, c. 1988Toni Cordero, 'Reggenza' chair, c. 1988, H. 110 x 55 x 65 cm. Made by Morphos Acerbis International Division, Bergamo. Cast aluminum, polished, teak plywood, blue velvet upholstery, brass.,See Sold Price
Sold2022Toni Cordero, 'Reggenza' armchair, c. 1988Toni Cordero, 'Reggenza' armchair, c. 1988, H. 106 x 64 x 74 cm. Made by Morphos Acerbis International Division, Bergamo. Cast aluminum, polished, teak plywood, blue velvet upholstery, brass., GramignSee Sold Price
Sold2021EUGENIO CARMIEUGENIO CARMIGenova 1920 - 2016Specchio da parete con figure geometriche.Prod. Morphos (Acerbis International) anni '80cm 90x90See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibiliGIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibili 'Tria' per MORPHOS (ACERBIS INTERNATIONAL), anni '80. Legno e multistrato laccato. Etichetta della manifattura. Altezze cm 35, 38, 40.See Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini per Morphos, AcerbisGianfranco Frattini per Morphos, Acerbis ,tavolino da caffe a tre ripiani laccato nero anni '80See Sold Price
Sold2021NANDA VIGO Un tavolino 'Blok' per ACERBISNANDA VIGO Un tavolino 'Blok' per ACERBIS INTERNATIONAL, 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato molato. Etichetta della manifattura. Cm 35 (h) x 90 x 90.See Sold Price
Sold2016NANDA VIGO Una console della serei "Blok"NANDA VIGO Una console della serei "Blok" della serie con carrello-bar estraibile per ACERBIS INTERNATIONAL, circa 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato, legno laccato, acciaio cromatSee Sold Price
Sold2022Tavolino serie Eros, Angelo MangiarottiTavolino serie Eros Elementi con incastro a secco in marmo bianco. Prod. Skipper, 1970 ca.h cm 41, diam. cm 59See Sold Price
Sold2022GIOTTO STOPPINO Bookcase for Acerbis International.Bookcase for Acerbis International. Lacquered metal and lacquered wood.. Cm 300,00 x 207,00 x 40,00. 1980s.See Sold Price
Sold2016Acerbis International "Tavolo Mugello" Low TableLodovico Acerbis and Giotto Stoppino for Acerbis International (Italian, 1963-), designed 1988, late 20th century. A "Tavolo Mugello" coffee or low cocktail table, square in form, having an overhanginSee Sold Price
Sold2020Giotto Stoppino and Lodovico Acerbis Menhir Side TableMixed marble Menhir side table by Giotto Stoppino and Lodovico Acerbis for Acerbis International, Italy, ca. 1983.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolinoANGELO MANGIAROTTI, SKIPPER, 1971. Un tavolino della serie 'Eros'. Marmo di Carrara. con incastro a gravita'. Cm 44 (h) x 140 x 50. A side table from the 'Eros' series. Carrara marble. with gravity joSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolino basso della serie ErosTavolino basso della serie ErosElementi ad incastro in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.cm 40x54x46Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, TorinSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolino alto della serie ErosTavolino alto della serie ErosElementi ad incastro in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.cm 73x66x46Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiTavolino alto della serie Eros Marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x66x46 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 1See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (7)Quattro poltrone, due sgabelli e un tavolino bar della serie Kubile. Vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Produzione M.I.M .anni 1967 ca. Poltrona 50x72x73, tavolino 43x79x79, sgabelli 34x42x42 MaSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2015A. Mangiarotti, Skipper, coffee tableA Mangiarotti. Tavolino in marmo nero della serie Eros. Prod. Skipper, 1971. Dimensioni: diam 66, h 70 cmSee Sold Price
Sold2015Florence Knoll, Parallel Bar SofaParallel Bar Series sofa for Knoll International. Chrome plated, steel, upholstery. Size 89w x 31d x 29.5h, Seat 17"See Sold Price
Jun 18Kamelot AuctionsGIOTTO STOPPINO FOR ACERBIS INTERNATIONAL STAINLESS STEEL AND DARK OAK SIDEBOARD C 1975.US$1,200
3 days LeftUniques and Antiques, Inc.Giotto Stoppino and Lodovico Acerbis Coffee Table for Acerbis InternationalUS$125(1 bid)
3 days LeftUniques and Antiques, Inc.Giotto Stoppino and Lodovico Acerbis Coffee Table for Acerbis InternationalUS$75(1 bid)
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHEnzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica - cubo, serie a reticolo L', 1959-63€1,200
4 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
5 days LeftTheRedFinch AuctionsThe International Avant-Garde 3, 1962. One of 100 copies. Pomodoro, Rotella, Tancredi, & othersUS$2,500
Jun 23Eagles Corps International LLC1993 Toronto Blue Jays World Championship - World Series Ring - ORIGINALUS$4,200(2 bids)
5 days LeftDalshire InternationalJacot Automatic Retrograde Flyback Seconds Gents TimepieceUS$70(3 bids)