Sold2024Alessi Achille Castiglioni Spirale INOX AshtrayItalian stainless steel ashtray in the Spirale pattern designed by Achille Castiglioni for Alessi, marked on base Alessi Inox 18/10 Italy. 4.5 inches W x 2 H.See Sold Price
Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 PARAVENTO 'SERVENTO' PER ZANOTTA - 'SERVENTO' SCREEN FOR ZANOTTAACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Paravento 'Servento' per Zanotta 1986 Metallo verniciato, tessuto gommato. Segni del tempo. 178 x 320 x 20 cm - 'Servento' screen for Zanotta 1986 Painted metal, rubber cSee Sold Price
Sold2019Achille Castiglioni, '4743' mirror, c. 1971Achille Castiglioni, '4743' mirror, c. 1971, H. 70 x 30.5 x 6 cm. Made by Kartell, Milan, from 1977. Black plastic, plate glass, bulbs. Marked: Kartell, Made in Italy. , Polano, Castiglioni, Milan 200See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifestiACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifesti "Servomostre" per ZANOTTA, 1984. Resina Abs, acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 220, larghezza cm 320. Letteratura: Sergio Polano, Achille CastiglioniSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamaniACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamani 'Servietto' per ZANOTTA, 1986. Acciaio verniciato, resina Abs. Marcato 'modello 36 Servomuto disegno di A. Castiglioni'. Altezza cm 87. Letteratura: Sergio PolanSee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo Taccia per Flos.ACHILLE Lampada da tavolo Taccia per Flos. 1962. Alluminio verniciato, metallo cromato e vetro.. Cm 49,50 x 64,50 x 49,50. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2021Scrittoio 'Scrittarello' per De Padova 'Scrittarello'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Scrittoio 'Scrittarello' per De Padova 1996 Legno, metallo, laminato plastico. 73,5 x 129 x 65 cm 'Scrittarello' desk for De Padova 1996 Wood, metal, plastic laminate. 28See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 DUE POLTRONCINE PIEGHEVOLI 'GINEVRA' PER BBB BONACINA - TWO 'GINEVRA'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due poltroncine pieghevoli 'Ginevra' per BBB Bonacina 1979 Legno laccato. Lievi difetti. 80 x 67 x 53 cm - Two 'Ginevra' folding armchairs for BBB Bonacina 1979 LacqueredSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavoloACHILLE CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Taccia' per FLOS, 1962. Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Altezza cm 62, diametro diffusore cm 48. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da pareteACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da parete 'Noce' per FLOS, 1972. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembreSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due lampade da tavolo 'Gibigiana' per Flos 1980 - Two 'Gibigiana'Metallo, plastica. Marchio del produttore. Lievi segni del tempo. 52 x 13 x 8 cm - Metal, plastic. Manufacturer's mark. Minor wear marks. 20.47 x 5.12 x 3.15 in.See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Una lampada a plafoneACHILLE CASTIGLIONI Una lampada a plafone 'Taraxacum '88' per FLOS, 1988. Alluminio lucidato stampato, lampadine a vista. Diametro cm 80. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opereSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2022Alessi stainless steel 94pc flatware 'Dry' pattern by Italian designer Achille Castiglioni: 7 3/8"Alessi stainless steel 94pc flatware 'Dry' pattern by Italian designer Achille Castiglioni: Designed from 1982-1985. 14 table spoons, 12 teaspoons, 14 coffee spoons, 13 table forks, 13 table knives, 1See Sold Price
Sold2019Achille Castiglioni for Zanotta Mezzadro stoolAchille Castiglioni (1918-2002) and Pier Giacomo (1913-1968) for Zanotta Mezzadro stool Italy, circa 1971 enameled steel, chrome-plated steel, beech impressed mark 19 1/2"w x 22"d x 20"h Literature: DSee Sold Price
Sold2016'Parentesi' floor-to-ceiling light, 1971Achille Castiglioni and Pio Manz. 'Parentesi' floor-to-ceiling light, 1971. L. 230 cm. Made by Flos, Milan. Black plastic, metal, cables. Marked: Maker's adhesive label.See Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni, prod. FlosItaly, 1988, 48x48x18cm., Taraxacum mod. aluminum wall or ceiling lamp, production labelLiterature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2018ACHILLE CASTIGLIONI Tre lampade da parete-soffitto inCASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Tre lampade da parete-soffitto in metallo laccato e vetro opalino, mod. Lightball per Flos anni 60. -. Cm 32,50 x 32,50 x 23,00.See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Parentesi standard light, FlosParentesi standard light, Flos production. 1971. Painted aluminum and chromed metal. Cm 18,00 x 236,00 x 13,00. Literature: Domus n. 640, June 1983, p. 109See Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'TOIO'€300(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Relemme' ceiling light with pendulum pull, 1962€280
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Luminator' floor light, 1955-57€360
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Taccia' table light, 1962€1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'ARCO€200
Jun 15La Shoppe VintageL.E. Smith Glass Co. Mount Pleasant Pair Of Glass Candlestacks I LE Smith Mt Pleasant Candle HoldersCA$30
3 days LeftThe Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN xUS$550