Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Ritorno dalla cacciaolio su tavola, W. 32 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2019Willem Johannes Martens, Dutch (1838 - 1895)Willem Johannes Martens, Dutch (1838 - 1895) Oil on Wood Panel, River Scene with Young Girl Pulling Boat, Signed and Dated 1868 Lower Right. Measures 17-1/2" H x 23-1/2" W, frame measures 27-1/2" H xSee Sold Price
Sold2024Ernst Meisel (1838-1895), Grieving mother with baby, 1872, Oil on canvas laid to board, 23.25" H xErnst Meisel(1838-1895)Grieving mother with baby, 1872Oil on canvas laid to boardSigned, dated, and inscribed lower right: E Meisel / Munich '7223.25" H x 18.25" W Provenance: Sold: John MorSee Sold Price
Sold2023Willem Johannes Martens (Dutch,1838-1895) oil painting antiqueARTIST: Willem Johannes Martens (Netherlands, Italy, 1838 - 1895) TITLE: Interior Scene MEDIUM: oil on canvas. Canvas applied to board. CONDITION: Few minor paint losses. Some craquelure. Some small iSee Sold Price
Sold2022Alfred VERWEE (1838-1895) 'Koeien bij de drinkpoel' oil on canvas. (W:82 x H:60 cm)Alfred Jacques VERWEE (1838-1895) 'Cows in the field' a painting, oil on canvas. Framed in an empire style frame. Signed in the lower right. The painting is generally in very good condition.&nSee Sold Price
Sold2021Alfred Jacques Verwee (Belgium,1838-1895) oil paintingARTIST: Alfred Jacques Verwee (Belgian, 1838 - 1895) NAME: Sheep in Pasture MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. Minor craquelure. Few tiny inpaint touch ups. SIGHT SIZE: 6 x 8 inches / 15 x 20See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il ricordo buono.Il ricordo buono. 2010. Mixed media on canvas. Cm 65,00 x 81,00. Signature and year lower left. At the back signature, title and year. Galleria Accademia, Turin, authenticity certificate on photo. PubSee Sold Price
Sold2019Marià Fortuny i Marsal (1838 - 1874), attr., Il toreroinchiostro e penna su carta, cm 24x18, firma apocrifaSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2020Leica III F Summitar 2/5 cm La Leica III F è stata laLeica III F Summitar 2/5 cmLa Leica III F è stata la prima nuova macchina prodotta dalla Leitz dopo il periodo bellico, quindi ha una notevole importanza storica. Un nuovo modello nato per rimpiazzSee Sold Price
Sold2022Boccia Campania, probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 25 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto sul verso e nella fascia sopra al piede ricomposte in vecchio restauro, , Il vaso a “boccia”, dalla foggia globulaSee Sold Price
Sold2018A Frank Lloyd Wright Designed Terra Cotta Fragment fromA Frank Lloyd Wright Designed Terra Cotta Fragment from the Francisco Terrace, Chicago, IL united states, circa 1895 15.5" W x 4" D x 6.5" H Estimate $800-1,200See Sold Price
Sold2018A Frank Lloyd Wright Designed Terra Cotta Fragment fromA Frank Lloyd Wright Designed Terra Cotta Fragment from the Francisco Terrace, Chicago, IL. united states, circa 1895 Terra Cotta 16" W x 5" D x 8" H Estimate $1,000-1,500See Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima, , Dalla forma cilindrica ha il cSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMetropolitan West Side Elevated RY Adlake Reliable LanternUS$80(1 bid)