Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni ,Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176, Bibliografia Domus 400 (marzo 1963), p. 50; Sergio PolanSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI_x000D_ Lampada mod.Alluminio estrofuso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro, base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos 1962cm 49,5x54Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepertoriSee Sold Price
Sold2018Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di sedute Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 355, AlSee Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni,Lampada da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Lampadario Taraxacum con struttura in metallo e diffusore in resina Cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. cm 70x85See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2020MAURI TELERMA. Elliptical wooden coffee tableMAURI TELERMA (Napoli, 1965). Tavolino ellittico in legno rivestito con imbottitura e foderato in pelle color tabacco e avorio con inserti decorativi in jersey di vari colori. Piano in cristallo molatSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2022Perilli Achille, Normalfirmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, W. 20 - H. 20 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto in data 2 febbraio 2022 con il n. 63 e accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Achille CastiglioniLampada a sospensione mod. Viscontea con struttura in metallo e rivestimenti in cocoon., Prod. Flos, Italia, 1960 ca., W. 70 - H. 105 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950See Sold Price
Sold2018Achille and Pier Giacomo Castiglioni, a Taccia lamp inLampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia,See Sold Price
Sold2021Achille Castiglioni,Lampada a sospensione mod. Taraxacum con struttura in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. cm 70x110See Sold Price
Sold2015Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - BottigliaPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - Bottiglia in vetro inciso color ametista, rara versione con doppia sommersione ametista e blu. Etichetta cartacea recante il n 4587, corrispondente al disegSee Sold Price
Sold2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUTallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e allSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2016Achille e Pier Giacomo CastiglioniTwo armchairs, 'San Luca' model Turned rosewood legs, frame with velvet upholstered metal elements. Manufactured by Gavina, 1960 ca. 94x82x88 cm Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52,See Sold Price
Sold2023Achille e Pier Giacomo Castiglioni - BR126 radiophonograph, 1965max h 92x62x37 cm Brionvega production, working.Little defect on a glass.See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS,ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, FLOS, 1960. Una lampada a sospensione 'Taraxacum'. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Etichetta dellaSee Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Enrico Castellani (Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017) - Estroflessione, 1968€2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Contadino a riposo, 1944€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manuel De La Rosa (Coria del Rio, 1860 - Siviglia, 1924) - Ragazza con rose€900
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesCUT OVERLAY QUATREFOIL AND PUNTY KEROSENE BANQUET STAND LAMPUS$400
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesCUT OVERLAY PUNTY AND OVAL KEROSENE BANQUET STAND LAMPUS$160(3 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesCUT OVERLAY QUATREFOIL AND PUNTY KEROSENE BANQUET STAND LAMPUS$400