Sold2022Enzo Cucchi Mixed Media La Scalla Della LuceEnzo Cucchi (Italy, 1949). Mixed media charcoal and painted wood light box frame La Scala della Luce. Circa 1998. Unsigned, with Magazzino d'Arte Moderna label with title, date and info on verso, andSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Eugenio Gentili TedeschiDue lampadari mod. KD62 Perspex, metallo. Prod. Kartell, 1960 h cm 40, diam. cm 60 Literature: A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa, Milano, 2003, p. 120.See Sold Price
Sold2022Filippo Panseca, '4043' table light, 1968Filippo Panseca, '4043' table light, 1968, H. 50 cm, Ø 36 cm. Made by Kartell, Noviglio. Sheet metal, chrome-plated, clear acrylic glass, mirror glass., Bassi, La Luce Italiana, Milan 2003, p.See Sold Price
Sold2024Matteo Thun , Table light 'Topolino' from the 'Loftlight' series, 1989H. 34 x 39 x 10.5 cm. Made by Bieffeplast, Padua. Chrome-plated tubular steel, sheet steel, painted gray, safety glass, clear and white. Marked: manufacturer's label. Literature: Bassi, La Luce ItaliSee Sold Price
Sold2015Achille Perilli (Roma 1927)a) Sbucafratte, 1974 acquaforte acquatinta, es. XIV/XXVI, cm 34,5 x 31, (sc). Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma b) Glossario, 1982See Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Produzione Floss, Italia 1960 ca. Due lampade da parete o soffitto ad una luce modello”Light Ball” con struttura circolare in metallo dorato e diffusoreSee Sold Price
Sold2015Studio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di KrisnaStudio Leonetti Play Colt - La Sacra luce di Krisna Originale di copertina per il n°23 della seconda serie, edita dalla Edifumetto nel 1974. Tempera su cartone cm 25x36,5. In cornice.See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Tre lampade da soffittoACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Tre lampade da soffitto ad una luce modello “Light Ball”, corpo circolare con diffusore in vetro di murano opalino. cm &See Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2018Giuseppe OstuniLampada da terra Ottone, alluminio. Prod. O-Luce, anni '50 h max cm 182, h min. cm 139, diam. base cm 60 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, Edition Galerie Kreo, Paris, p. 102 (lampSee Sold Price
Sold2017Giuseppe OstuniLampada da terra estensibile ed orientabile Marmo, ottone lucido, ottone brunito, perspex. Prod. O-luce, 1950 ca. h max. cm 157, diam. cm 29 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, EditiSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniDue lampade da tavolo mod. Gibigiana Metallo laccato, plastica. Prod. Flos, 1980 ca. cm 42x10x14, cm 52x11x14 Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Lights 1960 to present, Taschen, Cologne, 2006,See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il ricordo buono.Il ricordo buono. 2010. Mixed media on canvas. Cm 65,00 x 81,00. Signature and year lower left. At the back signature, title and year. Galleria Accademia, Turin, authenticity certificate on photo. PubSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Untitled.Untitled. 1952. Mixed media on paper. Cm 40,50 x 34,90. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASSLampada a sospensione mod. Bruco. Metallo cromato, metacrilato opalino. Produzione Design Center/Italia 1970. cm 102x83x28 A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS F. & N. Ferrari, 'La luce italiana', Torino 200See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Floor lamp model "Arco".€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lamp model "12385 Vela". Produced by Arredoluce,,€5,500
2 days LeftBonhamsLONGET, FRANÇOIS ACHILLE. 1811-1871. Expériences Relatives aux Effets de l'Inhalation ...US$1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJosef Lorenzl Sculpture depicting dancer model "6229". Execution by Goldscheider,, 1930s/1940s.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMilestone of Roman Carthography. NOLLI. Nuova pianta di Roma data in luce da Giambattista Nolli€12,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Murano, 1951ca. Bearing€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Bottle with cap model "A fasce orizzontali". Produced by€500
3 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on CanvasUS$2,000
3 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyJoan Miro (Spanish, 1893-1983) 'La Captive' Aquatint and Carborundum EtchingUS$4,250(2 bids)
2 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Elio Martinelli (1921-2004), A "Coupe" table lamp for Martinelli Luce, 1970sUS$150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGaetano Pesce (La Spezia 1939 - New York 2024) Table of the series "Nobody’s perfect". Produced by€6,000