Sold2021ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) AereiALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei 1992 penna biro su carta, 3 elementi cm 70x50 (cad.) cm 70x150 (misure totali) autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.9784 Aerei 1992 ball point pen on pSee Sold Price
Sold2021AereiAlighieroBoetti1940 - 1994The work consists of three elements: 35.5 x 24 cm each.ProvenanceGalleria Cardi, Milan, Private collection, MilanLiteratureJ-C Ammann, "Alighiero Boetti catalogo generale", gSee Sold Price
Sold2018Alighiero Boetti AEREI penna biro nera su cartaAlighiero Boetti AEREI penna biro nera su carta intelata, cm 23x16,2 ciascuno sul retro: firmato e datato eseguito nel 1983 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotSee Sold Price
Sold2023ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei 1983ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei 1983 signé et daté 1983 au revers stylo-bille sur papier marouflé sur toile signed and dated 1983 on the reverse ball-point pen on paper laSee Sold Price
Sold2018SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) AEREI INolio su tela, cm 150x90. Firma "Monachesi" sul fronte". Opera realizzata nel 1941. Sul retro reca cartiglio della "Mostra d'Arte a Beneficio delle Famiglie Combattenti". Esposizioni: Sante Monachesi,See Sold Price
Sold2022ROBERTO MARCELLO BALDESSARI (1894-1965) Aerei in velocità sul lago (Painted circa 1932-1933)ROBERTO MARCELLO BALDESSARI (1894-1965) Aerei in velocità sul lago signed with the artist's initials 'R.M.B' (lower left) oil on canvas 73 x 59.2cm (28 3/4 x 23 5/16in). Painted circaSee Sold Price
Sold2018Giulio D'Anna (1908-1978), Aerei caproni+paesaggio,oil on canvas, cm 40x45 signed and dated lower left Photo certificate by the Archivio Storico Futuristi Siciliani, PalermoSee Sold Price
Sold2022GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in volo + paesaggio (Executed circa 1928-1929)GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in volo + paesaggio signed 'G. D'Anna' (lower left) gouache and collage on paper 43 x 57.8cm (16 15/16 x 22 3/4in). Executed circa 1928-1929See Sold Price
Sold2022GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in virata + paesaggio (Executed circa 1934-1935 )GIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei Caproni in virata + paesaggio signed 'G. D'Anna' (lower right) gouache and pencil on paper 44.4 x 59.5cm (17 1/2 x 23 7/16in). Executed circa 1934-1935See Sold Price
Sold2023ROBERTO MARCELLO BALDESSARRI (Innsbruck, 1894 - Rome, 1965): AEREI SU CASE - 2, 1932-33 ca.ROBERTO MARCELLO BALDESSARRI (Innsbruck, 1894 - Rome, 1965) AEREI SU CASE - 2, 1932-33 ca. Aerei su case -2, 1932-33 ca. Signed lower right: R. M. B.; certificate of authenticity by "Archivio unico peSee Sold Price
Sold2023ROBERTO MARCELLO BALDESSARRI (Innsbruck, 1894 - Rome, 1965): Aerei + rifornimenti paracadutati,ROBERTO MARCELLO BALDESSARRI (Innsbruck, 1894 - Rome, 1965) Aerei + rifornimenti paracadutati, 1932-33 ca. Pencil and charcoal on paper, 26,4 x 21 cm Signed lower left: R. M. B.; certificate of authenSee Sold Price
Sold2018Giulio D'Anna AEREI IN VOLO tecnica mista su carta, cmGiulio D'Anna AEREI IN VOLO tecnica mista su carta, cm 44x33,5 firmato eseguito nel 1933-1934 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani su fotografiaSee Sold Price
Sold2021LUCA PIGNATELLI Untitled (Aerei nel fiume).Untitled (Aerei nel fiume). 2001. Oil on railway carriage canvas cover. Cm 38,00 x 46,00. At the back title, signature and year. Provenance: Poggiali Gallery, Florence. Private collection, Florence. ASee Sold Price
Sold2021JOAN CHETOFI Untitled ( Aerei in picchiata).Untitled ( Aerei in picchiata). Tempera on cardboard. Cm 59,00 x 49,00. Signature lower right. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Barbara Olga Biglieri (1915-2002) Aerei inAcquerelli su cartoncino, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Wladimiro Tulli (1922-2003), Aerei in amore+sole eFusione in alluminio, cm 44,3x81 firmato, intitolato e datato al retro 2 es., Bibliografia: Aereo pittura Futurista, a cura di Enrico Crispolti, Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 1985, p. 166, n. 97See Sold Price
Sold2021GIULIO D'ANNAGIULIO D'ANNA (1908-1978) Aerei in volo + paesaggio signed and inscribed 'Giulio D'Anna Aerofuturista' (lower left) oil on canvas 73.8 x 99.3cm (29 1/16 x 39 1/8in). Painted circa 1930 Footnotes The aSee Sold Price
Sold2021GIULIO D'ANNA (1908-1978) Finestra con natura morta edGIULIO D'ANNA (1908-1978) Finestra con natura morta ed aerei caproni signed 'G. D'Anna' (lower right) oil on canvas 79.5 x 54.4cm (31 5/16 x 21 7/16in). Painted circa 1934-1935 FooSee Sold Price
Sold2021Tullio Crali (Igalo 1910 /Milano 2000)Aerei sulla città , 1929; Pencil and watercolour on paper, 35 x 27.5 cmSignature and dateProvenance: Private collectionThe work is accompanied by an authentication by Maurizio Scudiero dated 26 OctoSee Sold Price
Sold2022Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978)Volo di aerei Caproni, 1930 Tempera on paper, 42 x 57.5 cm Signature The work is accompanied by an authentication on photograph from the Sicilian Futurist Historical Archive of Palermo signed by SalvaSee Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Senza titolo - Aerei, 1981 tecnica mista su tela, cm 78 x 118 _x000B_Firmato al verso: Franco Angeli x Francesco, 1981_x000B__x000B_Untitled-Airplanes, 1981_x000B_mixed media on canvas, cm 78 x 118_x0See Sold Price
Sold2017GIULIO D'ANNAVillarosa 1908 - Messina 1978 Aerei, 1928/29 circa Matita su carta, su due lati, cm 16 x 25,2 Firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell'Archivio Storico dei Futuristi SicilianiSee Sold Price
Sold2018Scuola italiana del XX secoloQuattro vedute di aerei a) Aereoambulanza Caproni Ca. 50 cm 28 x 39 siglato in basso a destra: -A- b) Idrovolante sperimentale Caproni Ca. 60 cm 28,3 x 38 firmato in basso a destra: AMBROSI c) CaproniSee Sold Price