Sold2020Agostino Bonalumi Study for the scenography of theAgostino Bonalumi (Vimercate, 1935 - Desio, 2013) Study for the scenography of the ballet “Partita” 1970 color lithograph 67x69 cm signature and date lower right copy p.d.a. Dimensions: 67See Sold Price
Sold2022AGOSTINO BONALUMI, MultiploAGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Multiplo 1969 Thermoformed polystyrene and six colours silkscreen, ed. 88/100, Serenella Mancioppi edition, Milan 50 x 50 cm Signed, titled and numbered on the label onSee Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2022A FINE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD GOLDA FINE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD GOLD LACQUERED WOOD STAND wonderfully decorated all over with a hawk upon flowering rocks. 53 cm x 42 cm.See Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE mine, figures probably GRULICH, glassERZGEBIRGE mine, figures probably GRULICH, glass cabinet, height: 76 cm, 2 turning panes, electric drive, decorative, small tear in the pane at the top German Description ERZGEBIRGE Bergwerk, FigurenSee Sold Price
Sold2022A white painted concrete sculpture of Apollo, 20th C.Full title: A white painted concrete sculpture of Apollo, 20th C. Description: H 170 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculptures and decorativeSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2022VENINIVENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2016ARREDOLUCELampada a sospensione in ottone lucido e ottone martellato e bucato.Anni '50cm 85x60See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2019ULRICH GUGLIELMO, attribuitoDivano in legno ebanizzato, imbottitura rivestita in tessuto, particolari in ottone.Anni '50cm 80x249x88See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTICoppia di tavoli in marmo tornito verde Alpi.Anni '70cm 70x80DifettiSee Sold Price
1 day LeftAmbrosiana Casa d'asteBONALUMI Agostino, Untitled (Project), 1984, mixed media on paper, cm 19x13,3€1,600
17 hrs LeftCurated Gallery AuctionsWilliam Merritt Post 1856 -1935 Antique American Coastal Landscape Original Framed Oil PaintingUS$500(7 bids)
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Large Soriana Sofa and OttomanCassina, ItalyUS$2,250(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Soriana Sofa, 1970Cassina, ItalyUS$1,600(2 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanLouis Ribak (American, 1902-1972) Home Relief Station, circa 1935US$500(1 bid)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Rain at Lakeside Teahouse 1935 WoodblockUS$100(1 bid)
BonhamsCHARCOAL DRAWING DEPICTING A WOMAN PLAYING A LYRE IN A LANDSCAPE, c. 1935, charcoal and graphite...US$500
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500