Sold2021Agostino Penna - Siti Accessori Della ScuolaLot 62 Agostino Penna Italian (19th Century) Siti Accessori Della Scuola etching laid down to mat plate: 5 3/8 x 7 1/2 inches Provenance: from a Woodmere, NY EstateSee Sold Price
Sold2021Agostino Penna - Sala D'ingresso Alle Camere DellaLot 61 Agostino Penna Italian (19th Century) Sala D'ingresso Alle Camere Della Biblioteca Greca etching laid down to mat plate: 5 3/8 x 7 1/2 inches Provenance: from a Woodmere, NY EstateSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2022Greek poetry. CALLIMACO CIRENESE. Inni di Callimaco cirenese.CALLIMACO CIRENESE. Kallimachou kyrenaiou Ymnoi. Inni di Callimaco cirenese secondo l'edizione ernestina 1761 colle regole ragionate sui dialetti greci ad uso della scuola di greche lettere nel vescovSee Sold Price
2018OKIMONO OKIMONOOkimono in raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. Okimono depicting a pipe smoker, cm 15x10 g 572, Japan 19th century. the TokSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2016Barabino, Scena allegorica della VittoriaArmando Barabino (1883 - 1970), Scena allegorica della Vittoria. 1918 Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 338x240. Siglato "AB" in basso al centro verso sinistra. Sotto a matita &qSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2023 <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>PROJECT OF THE TARANTO CATHEDRALBOZZETTO DELLA CATTEDRALE DI TARANTO penna e pennarelli su carta velina 1960 circa cm H27xL42See Sold Price
Sold2023 <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>PROJECT OF THE TARANTO CATHEDRALBOZZETTO DELLA CATTEDRALE DI TARANTO penna e pennarelli su carta velina 1960 circa cm H27xL42See Sold Price
Sold2023Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) <br> <br>PROJECT OF THE TARANTO CATHEDRALBOZZETTO DELLA CATTEDRALE DI TARANTO penna e pennarelli su carta velina 1960 circa cm H27xL42See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergineolio su rame, W. 24 - H. 30 CmSee Sold Price