Sold2023Herrera Segunda Parte de la Historia General del MundoHerrera, Antonio de. "Segunda Parte de la Historia General del Mundo de XI Anos del Tiempo del Senor Rey Don Felipe II…". Madrid; Pedro Madrigal, 1601. Vellum bound, 4to (12" high). Some wear anSee Sold Price
Sold2020Pedro Friedeberg (b. 1936) MexicanEXPLICACIONES DE CASANOVA A KAFKA LA VIDA INTIMA DE UN COBARDE 1972, color screenprint, signed and dated and numbered 16/50 in pencil, image 19 ½ x 19 ½”, full margins, frame 25 ¾ x 25 ¾”.See Sold Price
Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
2016[MEXICO CITY]. SANTA-ANNA. Detall.... 1847[MEXICO CITY, BATTLE OF]. SANTA-ANNA, Antonio López de. Detall de la Accion del Molino del Rey, dada por el Exmo. Sr. General D. Antonio Lopez de Santa-Anna. San Luis Potosí: Imprenta deSee Sold Price
Sold20231671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES antique RARE1671 HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES ET CONQUESTES des Castillans dans les Isles et Terre-ferme des Indes Occidentales by HERRERA, Antonio de Paris: Nicolas de La Coste; 1671 First edition. The first SpSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2021DE FOY SUZOR-COTÉ, MARC AURÈLE (1869-1937)Description française: SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937) Portrait d'un gentilhomme Fusain Signée en bas à droite: M.A. Suzor Coté On joint un certificat de la Galerie Walter Klinkhoff sSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2016GORY (Cuban, b. 1953)Four gelatin silver prints from "El Solo Agua en la Lágrima de un Extraño" Series; "Piscinas #2, 3, 6, 9," 1986 (three framed as triptych and one separately); Unmarked; Triptych: 14 1/2" x 34 3/4";See Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
Sold2024HISTORY OF THE CONQUEST OF FLORIDA, PRINTED 1685Histoire de la Conqueste de la Floride Par Les Espagnols, sous Ferdinand de Soto. Ecrite en Portugais par un Gentil-homme de la ville d'Elvas. Written by a "Gentleman of Elvas" and printed in 1685 bySee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2022Georges Rouault - Aide Borreau Portant un des Bois deArtist: Georges Rouault Title: Aide Borreau Portant un des Bois de la Croix Year: 1936 Dimensions: 17 1/2in. by 13 1/2in. Edition: from the Rare Limited Edition of 270See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècle/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2018Part of Caroline Meridionale et Partie de la Georgie,Part of "Caroline Meridionale et Partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant le Capitaine Gascoign. Chevr. Bryan et de Brahm Arpenteur General de la Caroline Meridle et un des ArpentSee Sold Price
Sold2023Cuban Historic Interest Books, 14Group of books of Cuban Historic interest, 14, and comprising: D. Jacopo de Pezuela, "Historia de la Isla de Cuba", Four Vols., Bailly-Balliere: Madrid, 1878; Pedro J. Guiteras, "Historia de la Isla dSee Sold Price
2017Rouault, Georges, French 1871-1958,Title: "Aide-Bourreau (Portant un des Bois de la Croix)[Helper Carrying a Board for the Cross]", from "Passion", , aquatint printed in colors,1936, initialed and dated "1936" in the plate lower right,See Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
3 days LeftVogt Auction TexasEliseo Castillo Castillo, Carved Virgen de Guadalupe and St. PeterUS$50(1 bid)
13 hrs LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" SilkscreenUS$400(1 bid)
Jun 19Basel Auction HouseHand Enhanced Giclee on Canvas, Gran canal Venecia Vista de la iglesia de San Stae.US$200
6 days LeftAkiba GalleriesLesver De Quiros (1928-1997) 'La Valla De Pedro' Oil on Canvas PaintingUS$200
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 Lithograph Les beaux jours de la vieUS$1,800
1 day LeftAkiba Galleries(14 Pc) Antique Rhetoric, Linguistic, & Literary Theory Books In SpanishUS$100