Sold2022Alberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma eAlberto Magnelli(1888 - 1971)COMPOSITIONcollage polimaterico e tempera su cartone, cm 75x45firma e data sul retro: timbri della Gallerie Lorenzelli, Bergamo e della Galleria Philippe Daverio, Milano,See Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998Costa Nicoletta - "Pinocchio", 1998 ITA china e tempera su cartone, 20 x 26 cm Illustrazione originale realizzata dalla Costa in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giroSee Sold Price
Sold2022Aldo Ordavo (Viareggio, 1913 - Viareggio, 1992) - Mare giallo, 1969Tempera su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, pSee Sold Price
Sold2023Benvenuti Gianni – "Fiabe russe (Russian fairy tales)", 1964Benvenuti Gianni – "Fiabe russe (Russian fairy tales)", 1964 ITA matita, acquerello e tempera su cartone sagomato, 27 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Benvenuti per le "See Sold Price
Sold2015Emilio Filippini (1870), 1.Pianura in Romagna 2.InvernoEMILIO FILIPPINI (Cattolica, 1870-1938) 1. Pianura in Romagna 2. Inverno 1. Tempera su cartone, cm 17,5 x 20,5 2. Tempera su cartone, cm 15 x 22 Cornici dorate e intagliate Timbri di autenticaSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014) - Danza 86, 1986Tempera su carta riportata su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2023Benvenuti Gianni – "Fiabe giapponesi (Japanese fairy tales)", 1960Benvenuti Gianni – "Fiabe giapponesi (Japanese fairy tales)", 1960 ITA tempera e acquerello su cartone, 51 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Benvenuti per le "Fiabe giapSee Sold Price
Sold2022Casaro Renato & Casaro Claudio - "The Big Brawl (Battle Creek Brawl)", 1980Casaro Renato & Casaro Claudio - "The Big Brawl (Battle Creek Brawl)", 1980 ITA tempera e aerografo su cartone - 42 x 58,5 cm Bozzetto originale realizzato a quattro mani da Casaro padreSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Peter O’Toole", anni ’60Molino Walter - "Peter O’Toole", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartone - 28 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2017ERMANNO (PIERO) IAIA L’Idolo della CittàTempera su cartone, cm 66x36,5. Originale per il film di Yves Robert con Mastroianni, Fabian, Rochefort e Gravina del 1973. Firmato. ENG Tempera on cardboard original art for Robert’s film Italian dSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there wasSergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there was Cinderella)", 1969 ITA tempera e acquerello su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale reSee Sold Price
Sold2023Sergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there wasSergio (Romano Rizzato) – "C ’era una volta Cenerentola (Once upon a time there was Cinderella)", 1969 ITA tempera e acquerello su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale reSee Sold Price
Sold2023Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928Bianchi Virginio - "Messicano Sarti / Questo è Viareggio", 1928 ITA tempera su cartone, 23,5 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bianchi al fronte per il manifesto pubblicitaSee Sold Price
Sold2023Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977Nistri Giuliano - "Primo Maggio", 1977 ITA tempera e collage su cartone, 20,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Nistri per il periodico politico e culturale Il Borghese n. 18 delSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978 ITA tempera e pellicola fotografica su cartone, a) 26,5 x 38 cm b, c) 25,5 x 36 cm d) 50,5 x 26,5 cm Lotto di 4 bozzetSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "Abdallah di terra e Abdallah di mare (Abdallah of land andFerri (Rino Ferrari) – "Abdallah di terra e Abdallah di mare (Abdallah of land and Abdallah of sea)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da FerSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Il principe Ahmed e la fata Pari–Banù (Prince Ahmed and theMaraja Libico – "Il principe Ahmed e la fata Pari–Banù (Prince Ahmed and the fairy PariBanù)", 1968 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzaSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "BSee Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "Alì Babà e i quaranta ladroni (Ali Baba and the fortyFerri (Rino Ferrari) – "Alì Babà e i quaranta ladroni (Ali Baba and the forty thieves)", 1966 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da FerriSee Sold Price
Sold2023Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968Max – "Giacomino e il fagiolo (Jack and the Bean)", 1968 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Max per la fiaba "Giacomino e il fagiolo" ediSee Sold Price
Sold2022Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60Molino Walter - "Alberto Sordi e Fiona Lewis", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino - 29 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per lSee Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi GUY HARLOFF 1933-1991 Inventaire 1959 - GUY HARLOFF 1933-1991 Inventaire 1959€500
5 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 La grata 1963 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 La grata 1963€1,000
6 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
6 days LeftAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
6 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tempera e oro su tavola€3,400