Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "Adamo ed Eva" Study for a sculptural group. Rome, 1943.Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "Adamo ed Eva" Study for a sculptural group. Rome, 1943. Pencil and charcoal on paper. Signed, dated and located in the lower left corner (26x20 cm). In frame.See Sold Price
Sold2020Della Rocca - Adamo Ed Eva ManikinDescription - Della Rocca Adamo Ed Eva plastic manikin. Dimensions - 77" x 26"See Sold Price
Sold2020Meloniski 'Adamo ed Eva' Bronze SculptureMelonski da Villacidro, Italy (19430-). Modernist bronze sculpture 'Adamo ed Eva' features the symbolic apple and bears the name plate on the marble base. Measures 14"H x 11"W; base4.75"W x 4.75"L x 2See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTIAssembled partial set of Adam and Eve coasters, Italy, 1965/second half of 20th C.; Transfer-decorated porcelain; Eight marked ADAMO ED EVA PIERO FORNASETTI 1965 MADE IN ITALY with copyright and numbeSee Sold Price
Sold20218pc PIERO FORNASETTI "Eva" Coasters. Plus Square Fornas8pc PIERO FORNASETTI "Eva" Coasters. Plus Square Fornasetti dish with Warriors Soldiers. Coasters marked EVA ; ADAMO ED EVA, 1965. -- Dimensions: : W: 5 inches: D: 5 inches ---See Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti coaster setPiero FornasettiAdamo ed Eva coaster setItalyporcelain signed, dated 19654"diaSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2016Castore ed il suo cavallo 1970Castore ed il suo cavallo 1970 10 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of A-Z Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°107 Stamped by Printer Alberto CSee Sold Price
Sold2022ENRICO SAROLDI (1878-1954) Il PeccatoENRICO SAROLDI (1878-1954) Il Peccato originale scultura in bronzo cm.x40,5 f.ta alla baseSee Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti "Adam and Eve" Porcelain PlatesPiero Fornasetti "Adam and Eve (Adamo et Eva)" porcelain plates, set of 24, transferware and parcel gilt decoration, signed and numbered on reverse: "Adamo (Eva) Fornasetti Milano Made in Italy." 10.2See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLODopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5See Sold Price
Sold2017BERNARDINO DEHO'(Cremona, 1675 - dopo il 1729) Giuditta e Oloferne Olio su lavagna, cm 21X31 Dipinta a olio su lavagna, l'opera raffigura l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne nel momento successivo all'uccisioneSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2024Attributed to Alexander Calder, American (1898-1976), Pyramid and Red Sun, circa 1975, colorAttributed to Alexander CalderAmerican, (1898-1976)Pyramid and Red Sun, circa 1975color lithograph, ed. IL/Lsigned and numbered in pencil, framed.Included in the portfolio Le M?moire El?m?ntaire, publSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2020Leica III F Summitar 2/5 cm La Leica III F è stata laLeica III F Summitar 2/5 cmLa Leica III F è stata la prima nuova macchina prodotta dalla Leitz dopo il periodo bellico, quindi ha una notevole importanza storica. Un nuovo modello nato per rimpiazzSee Sold Price
Sold2018Heinrich Aldegrever EngravingsThirteen, each 4 1/4" x 2 3/4" now mounted together 16th centurySee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLalique Vase model "Biches". second half 20th century. Mould-blown, bevelled and patinated€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano.€800
2 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Parma - Lettera (9a) con annullo a griglietta (p.ti 13)€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGeneral Mobilisation of the Czechoslovak People. Mobilisační Rozkaz - Ordre de€250
2 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - 1868 - Quartina del 40 cent (29b + 29n cat.1750++)€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLithography. Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlHeinrich Siegfried Bormann (Attributed) Jointable wall lamp. Produced by Kandem, Germany, 1950s.€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEva Sørensen (Herning 1940 - Verbania 2019) Terracotta tondo decorated in relief and painted in€400