Sold2024Alexandre (Alecos) Fassianos (Greek 1935 - 2022)Alexandre (Alecos) Fassianos (Greek 1935 - 2022) "Pasage de Kea" (Two Figures in a Landscape) 1981 Reverse glass painting Inscribed on verso "Pour Gill Souvenir...Le Paysage de Kea..A. Fassianos MarchSee Sold Price
Sold2024Alexandre (Alecos) Fassianos (Greek 1935 - 2022)Alexandre (Alecos) Fassianos (Greek 1935 - 2022) Two Fisherman with a Bike Smoking Lithograph Signed upper right A.Fassianos e.a 26" x 20"See Sold Price
Sold2023ORIGINAL,ALECOS FASSIANOS DU 9 JUIN AU 5 NOVEMBRE 2001 CHATEAU DE CHENONCEAUm ORIGINAL,ALECOS FASSIANOS DU 9 JUIN AU 5 NOVEMBRE 2001 CHATEAU DE CHENONCEAUArtist:Alecos Fassianos (Greek, born 1935- 2022)Title:Château de Chenonceau , 2001Medium:color lithographSize:68 x 46 cSee Sold Price
Sold2020Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase enAlexandre FASSIANOS (Né en 1935) EVE Vase en porcelaine vernissée rose Pièce éditée à 8 exemplaires par le porcelainier Bernardaud, France, Limoges. Signée, titrSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2024Terracotta Ancient Greek Amphora Vases & PotteryPresenting a captivating collection of Terracotta Ancient Greek Amphora Vases and Pottery, predominantly comprised of museum-quality reproduction pieces. these artifacts showcase the timeless beauty aSee Sold Price
Sold2024Terracotta Ancient Greek Amphora Vases & PotteryImmerse yourself in the timeless beauty and historical significance of Ancient Greek craftsmanship with this captivating collection of Terracotta Ancient Greek Amphora Vases and Pottery. PredominantlySee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022Nikolaos Lytras (Greek, 1883-1927)Nikolaos Lytras (Greek, 1883-1927)Lady with a roseOil on canvas, 116 x 74 cm.Frame:123x82 cmSigned upper right.Provenance:Bonhams, The Greek Sale, 18 May 2022, lot 18Private Collection, AthensExhibitiSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2020A crystal and silver perfume bottle by KELLER, circaA crystal and silver perfume bottle by KELLER, circa 1900.(missing inner cap) Dimensions : 6,5 x 4,3 cm approx. FLACON A PARFUM HIBOU Le corps représente un hibou en cristal bleu dépoli. MonSee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022MUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKEMUKOZUKE FLORIFORME DE TYPE KO-SOMETSUKE en porcelaine bleu-blanc, à décor intérieur d'un paysage lacustre entouré de pétales de fleurs, le revers, tripode, soulignant les p&#See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Chinese Finely Enameled Famille Rose Bottle Vaseshort foot with bulbous body and long tapering neck, pink ground with trailing flowering vines, interspersed with large flowering blossoms and bats suspending musical chimes, gilt wan symbols, Greek kSee Sold Price
Sold2024GREEK APULIAN EPICHYSISCa. 330 - 320 BC. An Apulian Gnathia ware Epichysis with a pear shaped body with elaborate decorative bands including, dots, ovolo and key, with a large band of grape vine in the middle of the body. FSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre VaseUS$1,400(8 bids)
May 16Weatherham Estate TreasuresAfter Charles Townley Classic Figural Greek White Marble Formed Urn - (19.8lbs)US$910
6 hrs LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Bleu de la série Graphismes 2" Framed 1977 HeliogravureUS$110
May 21Freeman's | HindmanCharles Schneider (German, 1881-1953) Le Verre Francais Eglantine Vase, c. 1930US$400
3 days LeftKellie's Estate SalesMid-Century L.E. Smith Orange Swung Glass Vase Measures:US$130(3 bids)
May 10Crescent City Auction GalleryTwo Historic Associated Press (AP) International News Photographs of New Orleans from the GreatUS$325