Sold2016Alessandro Mendini,Colonna Elgin della collezione 12 colonne in ceramica realizzata con tornio a terzo fuoco. Edizione limitata di 50 esemplari. Prod. Superego editions, Italia, 2008 cm 72See Sold Price
Sold2016Alessandro Mendini,Colonna Criso della collezione 12 colonne in ceramica realizzata con tornio a terzo fuoco. Edizione limitata di 50 esemplari. Prod. Superego editions, Italia, 2008 cm 72See Sold Price
Sold2020BOCCIA IN MAIOLICAMAIOLICA DECORATA DA MASCHERONI E DENTRO RISERVE LEONE RAMPANTE . XVII SECOLO , PALERMO- ITALIA. MIS. 25,5 X 20 CMSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltroneMARIO BELLINI, B&B ITALIA, 1966. Tre poltrone componibili 'Amanta' Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Difetti. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2024Gae Aulenti. Lampada da tavolo mod. PipistrelloStruttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metacrilato. Altezza regolabile.Prod. Martinelli, Italia, 1966See Sold Price
Sold2015Joe Colombo,Quattro lampade da parete 1139 Fresnel in metallo laccato e vetro. Prod. OLuce, Italia, 1966 cm 27x20See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Due poltrone componibiliMARIO BELLINI Due poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in tessuto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Tre poltrone componibiliMARIO BELLINI Tre poltrone componibili 'Amanta' per C&B ITALIA, 1966. Resina Abs, cuscini rivestiti in velluto. Marca impressa sotto la scocca. Altezza cm 70, larghezza 80, profondità 80. LetteratuSee Sold Price
Sold2023Streeter Blair, 'River Farm, PA' PaintingSTREETER BLAIR (American, 1888-1966)'River Farm, PA,' 1955Oil on canvas.Signed, dated and titled at lower right.Overall, framed: 30.5" H x 36.5" D x 1.5" DCanvas: 24" H x 3See Sold Price
Sold2022Harry Sofa by Antonio Citterio for B&B ItaliaDesigned by Antonio Citterio (Italian, b, 1950) for B&B Italia (Italian, founded 1966), circa 1995. Named after Harry Bertoia, the 'Harry' sofa is covered in a brown fabric raised on aluminum feet. MeSee Sold Price
Sold2017Paolo Piva "Alanda" Wire & Glass Top Coffee TablePaolo Piva for B&B Italia (Italian, founded 1966), circa 1980s. An "Alanda" coffee table, having a low, square, faceted powder-coated wire base and a glass top. B&B Italia label to base. Approximate hSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI (1916-1996) A VENINI MURANO PEZZATOFULVIO BIANCONI (1916-1996) A VENINI MURANO PEZZATO VASE, CIRCA 1966-70, engraved 'Venini Italia' mark to base. 20cm highSee Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini - Superego VaseAlessandro Mendini / Superego Vase, P.A. markDimensions: 30.25" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2018TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1966. Marca incisa 'venini italia TW'. Altezza cm 25. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Vanini catalogo 1921-2007, Allemandi, torino, 2007See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2016Dingbat Smith Nail Relief 1966Artist: Smith, Carl "Dingbat" (20th Century Western PA) Title: Untitled Nail Relief Date: 1966 Medium: nails on wood Dimensions: 38 x 18 inches including frame Signature: signed Carl Smith 66 oSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiVetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini & C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 28, larg. cm 26LITERATURE: Alessandro Bettagno (aSee Sold Price
Sold2022Virgil Cantini gilded relief Tree of Knowledge, 1966Cantini, Virgil D. (American/Western Pa. 1919-2009), Tree of Knowledge, 1966, gilded relief, circa 1966, Dimensions: 16.5 x 22.5 inches, signed and dated Cantini 1966 lower left, framed in a gold metaSee Sold Price
Sold2017Joseph Bates Streamer Fly Tying 1 of 10 copiesHeading: Author: Bates, Joseph D., Jr. Title: Streamer Fly Tying and Fishing Place Published: Harrisburg, PA Publisher:Stackpole Company Date Published: [1966] Description:See Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022Hasan Kaptan 1966 painting Nebulous SpacesKaptan, Hasan (Turkish, born 1942), Nebulous Spaces, 1966, oil and medium on canvas, 63 x 51 inches, signed and dated lower left, Provenance: Alcoa Collection, Pittsburgh, Pa., with a custom milled AlSee Sold Price
Sold2021Alessandro BecchiPoltrona letto mod. Anfibio con rivestimenti in pelle., Prod. Giovannetti, Italia, 1970 ca., Chiusa: cm 120x90 x h 70; Aperta: cm 190x120 x h 35, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2018Alessandro MazzucotelliLampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 60, diam. cm 120See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Pair of armchairs model "920". Produced by Cassina,€650
Jun 28Rail & Road Auctions21 Black and White Railroad Original Negatives - East Broad Top, DSP&P, Pennsylvania K4 Deadline,US$70(2 bids)
Jun 26Ahlers & Ogletree Auction GalleryALESSANDRO PIANON 'PULCINO' BIRD FOR VISTOSI 1962US$1,500(1 bid)