Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2022Attributed to Alessandro Magnasco Oil on CanvasAttributed to Alessandro Magnasco (Italian, 1667-1749). Oil on canvas Jesus and the Samaritan Woman. Attributed to Magnasco in pencil on the stretcher. 20 1/2" x 26 3/4". Paint loss, scratches, cracksSee Sold Price
Sold2017Style of Magnasco, "Arcadia", Oil on BoardStyle of Alessandro Magnasco (Italian, 1667-1749), "Arcadia" -20th century, oil on board, later spuriously signed to verso. A companion pair of pastoral Italian landscapes, each with classical figuresSee Sold Price
Sold2015Allessandro Magnasco (1667 - 1749) Italian Oil OnAttributed to Magnasco or school of. marked on the back of the wood canvas holder Allessandro Magnasco. 26 3/4" x 20 3/4". Canvas is in need of repair with many imperfections. Cracking paint, indents,See Sold Price
Sold2020In the Manner of Allessandro Magnasco (Italian,In the Manner of Allessandro Magnasco (Italian, 1667-1749) Praying Monks oil on canvas 19 x 21 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2018Follower of Alessandro Magnasco . St Paul the HermitOil on canvas. Framed. Relined.Old canvas, depicting a St Paul meditating with the skull in his hand.Size: 32 inches (h) x 25 inches (w) canvas40 inches (h) x 33 inches (w) frameREALLY ANTIQUE CANVAS.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2024Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio conScuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con architetture e figure" olio, cornice coeva in legno laccato con intagli dorati cm. 75x97See Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi (1915-1996), Venezia, paesaggio conVenice, landscape with boats Oil on canvas. Signed and dated 1948 cm 45x65See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price