Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2020Alessandro Turchi gen. L'Alessandro Turchi gen. L'Orbetto (1578-1649), successor of the 17th century, allegory with Personifications of philosophy, history and prudence in awakening the human spirit in the desire for knowledgSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022Mafai Mario, Paesaggio (Lungara)signed and dated lower right, label and rubber stamp on the back by Galleria d'Arte L'Attico, Roma, Label on the back by Galleria Marie-Loiuse Janneret Art, Olio su tela, W. 38 - H. 41 Cm, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2022Jean Valette-Falgores(called Penot, French, 1710-1777) Trompe L'oeil tribute to an artist, possibly a self portrait, featuring a portrait, still life painting with a pomegranate, letters, one addressed to "..Monsieur LamoSee Sold Price
Sold2016CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)(Haarlem, 1562 - 1638?) Venere, Marte e amorini Olio su tela, cm 73X105 Provenienza: Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a CorSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022Cesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) The Concert, 1872Cesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) The Concert, 1872 oil on panel signed Detti, dated, and inscribed Roma (lower left) 15 1/2 x 20 1/4 inches. Property from the Estate of Michael L. Wilkie, ChiSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
2016A 16mm Vietnamese Nha Trang Qinan 14 Beads Bracelet越å—芽莊 å¥‡æ¥ åå…亳米åå››å手串 手 串|產地 越å—芽莊,共 14 顆,ç 徑 16mm ,éSee Sold Price
5 days LeftJasper521578 LE METAMORFOSI DI OVIDIO antique BEAUTIFULLY ILLUSTRATED RARE 16th CENTURY!US$950
2 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1953 Bowman Color Mickey Mantle #59 - No creases - Great eye appeal!US$370(10 bids)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.Siebe Gorman telephone for two divers with teak box, Admiralty model.England, 20th cent.€180(2 bids)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.Beautiful cheetah taxidermy complete with gilded metal baroque wreath. .€1,000
2 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1969 Topps Baseball Near Complete 600 Card Partial Set W/ Lots of Stars - Set Appears To Be MostlyUS$46(3 bids)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.An antique ostrich egg decorated in Indian ink and depicting an anatomical skull, probably a symbol€600
4 hrs LeftRichard L. Edwards AuctioneeringThe Cars LP: Candy-O (1979), Alberto Vargas cover artUS$30(3 bids)
Jul 01Richard L. Edwards Auctioneering1909-S VDB Lincoln Wheat Cent - Exceptional Detail!!! KING OF THE WHEATS!!!US$155(5 bids)