Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - Cristo e Pie donneOlio su cartone, cm. 101x35,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - Pietà Olio su tavola, cm. 60x25. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte, Santa Croce; timbro Dogana di MilanoSee Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - PagliaccioOlio su cartone, cm. 69x33. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 38, tav XXXVII; p.See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adulteraolio su tela, W. 132 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2017Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)La sosta olio su cartone, cm 25,4 x 17,4 firmato in basso a sinistra: CCiani Sul retro, timbro della Galleria d'Arte "Spinetti" di Firenze e antichi numeri di riferimento. PROVENIENZA: Galleria d'ArteSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Donne in giardinoOlio su cartone, cm. 28,5 (diametro). Firma in basso a destra. Sul verso: firma.See Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Leih-Kamera'Very Rare And Original 'Loan Camera' Engraved On The Rear Of The Top Plate 'Leih-Kamera', According To The Leica Delivery Book The 'Leihk.' Was Delivered On September 16Th, 1929 To E. L. Berlin, OrderSee Sold Price
Sold2018POUL KJAERHOLM Pair of lounge chairsPOUL KJAERHOLM (1929 - 1980) E. KOLD CHRISTENSEN Pair of lounge chairs (PK 31/1), Denmark, 1950s Matte-chromed steel, leather Unmarked 27 1/2" x 30" x 30"See Sold Price
Sold2020Horacio Valdez, Cristo Crucificado, 1977Horacio Valdez(1929 - 1992)Cristo Crucificado 1977carved wood gesso pigmentChrist Crucified inscribed verso: HORACIO VALDEZ / MAYO 4 77Dimensions: 42 x 24 5/8 x 7 1/2 inSee Sold Price
Sold2020Riccardo Licata (1929-2014) e Paolo Venini (1895-1959)Riccardo Licata (1929-2014) e Paolo Venini (1895-1959) Murrine glass cup "ruota" black and lattimo with incalmo edge in red transparent glass, drawing n. 3613 of the Fornace Catalog, combined with a "See Sold Price
Sold2016POUL KJAERHOLM Set of three nesting tablesPOUL KJAERHOLM (1929 - 1980);E. KOLD CHRISTENSEN;Set of three nesting tables, Denmark, 1950s; Matte-chromed steel, acrylic; Unmarked; Largest: 11 1/4" sq.;See Sold Price
Sold2018E. Battiglia. Firenze. Large marble bust of a youngE. Battiglia. Firenze. Large marble bust of a young woman wearing a fancy dress and flowers. 23" high. Dirty, needs cleaning. Slight damage to flower and leaf ends.See Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2022E. GIACHI (ITALIAN, 19TH CENTURY)A Concert; oil on canvas, relined; signed and inscribed lower left "E. Giachi / Firenze"; titled to plaque; Provenance: MacConnal-Mason and Son Ltd., London label verso; Provenance: The Estate of HollSee Sold Price
Sold2020Poul Kjærholm lounge chairs, pairPoul Kjærholm (1929-1980) for E. Kold Christensen lounge chairs, pair, #PK 31/1 Denmark, circa 1958 vinyl upholstery, matte chrome-plated steel, plastic impressed marks to frame 30 1/4"w x 29"d xSee Sold Price
Sold2022Horacio Valdez, San Acacio, 1978Horacio E. Valdez(1929 - 1992)San Acacio, 1978carved wood, gesso, pigmentinscribed on verso: San Acacio / Nov 24 78 / HV20 1/2 x 14 1/2 x 3 1/2 in. (52.07 x 36.83 x 8.89 cm.) The Paul Rhetts CollectioSee Sold Price
Sold2020Poul Kjærholm PK 33 stoolPoul Kjærholm (1929-1980) for E. Kold Christensen PK 33 stool Denmark, 1959 leather, matte chrome-plated spring steel, lacquered plywood, plastic E. Kold Christensen monogram stamp to frame incluSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2019Poul Kjærholm / for Kjaerholm Production coffee tablePoul Kjærholm (1929-1980) for E. Kold Christensen PK65 coffee table Denmark, circa 2004 granite, chrome-plated steel impressed mark to base 39 1/2"sq x 15"hSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola bolognese del XVIII secolo Cristo e la Cananea Inchiostro e acquerello 312 x 400 mm misure a€2,000
53 Lots AwayBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO, Olio su tela€450
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Vanni (Siena 1563 - 1610) Cristo risorto e Santi Inchiostro e acquerello su carta 420 x€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
4 days LeftLucas Milano SRLIcona greca popolare tripartita Cristo in trono e Santi Tempera su tavola Grecia, XVII secolo€500
4 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
5 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
5 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300