Sold2015ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONEALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE "cavalli rampanti", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 30See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2024Aligi Sassu Litho 'Wrestlers'Aligi Sassu (1912-2000) Litho 'Wrestlers' 21x28.5, Frame 33x42.5See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2018ALIGI SASSU Italian 1912-2000 Oil on BoardOil on board. Signed and attr. Aligi Sassu (Italian, 1912-2000) lower right corner. 15.4 x 12.6 inch (39 x 32 cm). In 1973, he designed the scenes and costumes of the Sicilian Vespers for the reopeninSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI 4Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 1970. ABS, pelle imbottita - A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI Etichetta della manifattura G.Gramigna, "Repetorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985,See Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA 2Coppia di poltrone mod. 1102, Cassina 1958. Legno, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY N. ZONCADA cm 76x71x71 G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985, p. 120; ArcSee Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO -Poltrona Senior, Arflex 1951. Metallo nichelato, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 98x77x80See Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONIA SETTEE BY L. CACCIA DOMINIONI - Divano mod. "Fasce cromate", Azucena dal 1963. Metallo cromato, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, vol. I, p.See Sold Price
Sold2020Archizoom red Superonda sofa for Armchair, 1970Superonda sofa, Armchair since 1967. Expanded polyurethane foam, red upholstered vinyl leatherProd. 70s armchair. Published: G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 1See Sold Price
Sold2016AFRA E TOBIA SCARPA - 4FOUR CHAIRS BY. A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. n°121, Cassina 1965. Legno, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTILampada a sospensione Giogali, Vistosi 1967. Metallo cromato, vetro - A CEILING LAMP BY A. MANGIAROTTI cm 130x60 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 131See Sold Price
Sold2020Archizoom red Superonda sofa for Armchair, 1970Superonda sofa, Armchair since 1967. Expanded polyurethane foam, red upholstered vinyl leatherProd. 70s armchair. Published: G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 1See Sold Price
Sold2016AFRA & TOBIA SCARPA - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA - Coppia di poltrone Soriana, Cassina 1970. Plastica, velluto imbottito, metallo cromato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003,See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A DINING TABLE BY M. ZANUSO -Tavolo da pranzo mod. TL 58, Poggi 1974. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 224 - cm 73x240x77See Sold Price
Sold2017ALESSANDRO BECCHI - A SOFA BY A. BECCHI -Divano Anfibio, Giovannetti 1970. Tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 195 - cm 70x240x100See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A SOFA BY M. ZANUSO -Divano mod. "Triennale", Arflex 1951. Ottone, metallo, tessuto inbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 85x120See Sold Price
Sold2017ENZO MARI - A FLOOR LAMP BY E. MARI -Lampada da terra Aggregato, Artemide 1976. Ghisa, alluminio, alluminio verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 242 - altezza max cm 175See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GETULIO ALVIANI (Udine 1939-Milano 2018) Superficie a Testura Vibratile. Rotazione 1.2.3.4.€20,000
JG AutographsKonrad Bloch - Nobel Prize in Physiology or Medicine in 1964 - Autographed 3 x 5" CardUS$10
2 hrs LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,300(2 bids)