Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Il domatore di cavalli (Diomede)Olio su tela, cm. 60x81. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria del Girasole, Udine, con dati dell'opera.L'opera è registrata presso l'Archivio Aligi Sassu con nSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Senza titolo (Uomini e cavalli)Olio su tela, cm. 78x95. Firma in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Aligi Sassu con n. OLF99.Autentica Fondazione Helenita e Aligi Sassu, su foto.See Sold Price
Sold2021SASSU ALIGI (1912-2000) Aligi Sassu (MilanoSASSU ALIGI (1912-2000) Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) "Battaglia di cavalieri", 1945, olio su tela, firmato in basso a destra: Sassu. Sul retro etichetta "Galleria Santa Radegonda" di MSee Sold Price
Sold2019ALIGI SASSU Untitled.Untitled. Oil on canvas mounted on board. Cm 200,00 x 100,00. Signature lower right. Carlo Sassu Suarez - Sassu Archive's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2016Aligi SassuLago di Iseo al tramonto, 1947 Olio su tela, cm 86x131 Firmato sul retro Autentica su foto dell'artista rilasciata nel 25-5-1971See Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Tobiolo, 1965Olio su tela, cm. 81x96. Firma in basso a destra. Esposizioni: 2010 - 2011, Aligi Sassu, Opere dal 1929 al 1997, 19 novembre - 15 gennaio, Palazzo Sant'Elia, Palermo. (ripr. in cat. p. 99). AutenticaSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - TobioloOlio su tela, cm. 81x96. Firma in basso a destra. Esposizioni: 2010 - 2011, Aligi Sassu, Opere dal 1929 al 1997, 19 novembre - 15 gennaio, Palazzo Sant'Elia, Palermo (ripr. in cat, p. 99) Autentica deSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Le fatiche di ErcoleOlio su tela, cm. 50x35. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbri Galleria d'arte Ballerini, Prato. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2016ALIGI SASSU Fallen horseman in the storm.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Fallen horseman in the storm. 1959. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Helenita and Aligi Sassu foundation certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu 1912 Milano-2000 Pollença (SP)firmato in basso a destra schizzo al retroSee Sold Price
Sold2023Aligi Sassu 1912 Milano-2000 Pollença (SP)firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retroSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAbarth 20-parts books from the 60s-2000s€100