Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold2017DURCHBRUCHTELLER MIT GLÃœCKSSPIELSZENEDURCHBRUCHTELLER MIT GLÃœCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete FahneSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1782) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELCHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des ChristusknabeSee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2017BUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 EingesetzteBUSCHENSCHAFTS-STOCK Deutsch, um 1900 Eingesetzte Bein-Plakette auf der Giiffoberseite, eingesetzte Glasaugen, Holz, partiell geschnitzt, geflochtene Lederschlaufe, Metallmanschette, Metall-Zwinge. L.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Meissen, um 1900. Modell von MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Modell von Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Terrainsockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwerteSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
2017Figurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach MichelFigurengruppe Meissen, um 1900. Entwurf nach Michel Victor Acier, 1778. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebesgruppe auf rundem Sockel. Modell-Nummer F 88. Bezeichnet: SchwertermarkSee Sold Price
Sold2017Mädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell vonMädchen als Kartenlegerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1775–1778. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 64.See Sold Price
Sold2015Figur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von MichelFigur: Gärtnerin, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier 1768–1770. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer C 72. H 15,5 cm. - MiniSee Sold Price
Sold2022Die kleine Hartnaeckige : Meissen, um 1900German Porcelain Figure ''The little stubborn one'' : Meissen, around 1900 Designed by August Ringler in 1894, a couple with a dog on a base decorated with rocaille. Porcelain with polychrome paintingSee Sold Price
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces bisque figures, German, around 1900, 6-11 cm, children's with chamber pot, boy with hat,€120
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHeubach Sonne, boy, 39 cm, German, around 1900, bisque socket head, Intaglio eyes, closed mouth,€140
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMÄRKLIN pram, German around 1900, sheet metal, handpainted, 21.5 cm, worn with paint defects€450
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHconjuring set, German, around 1900, probably as far as possible complete, in original box German€120
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain socket head doll, German, around 1900, 21 cm, socket head, fix€90
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHshoulder headed doll, German, around 1900, 48cm, fix inset blue  glass eyes, closed mouth,€140
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, Belton-type, 31 cm, German, around 1900, slightly bend to the€160
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHCATTERFELDER PUPPENFABRIK bisque porcelain head doll, German, around 1900, 33 cm, socket head,€160
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain head doll, German, around 1900, 36 cm, bisque socket head, fix€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain head doll, German, around 1900, 39 cm, socket head, fix inset€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSonneberg-type, bisque porcelain head doll, German, around 1900, 39 cm, fix inset brown  glass€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain head doll, Sonneberg-type, German, around 1900, 26 cm, socket head, fix inset€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHEUBACH Pouty, German, around 1900, marked Heubach Sonne 7245 size 10, 54 cm, bisque socket head,€280
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHEUBACH bisque socket head, around 1900, German, 33 cm, marked Heubach in square 7911, modelled€260
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll accessories, 3 umbrellas, 10 cm, 1 hatbox, 1 botanize-barrel, length: 10 cm,€90
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsmall tin kitchen, around 1900, width: 19 cm, fix built-in rack, fire place with accessories, nice€120
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbig games-collection, card games, dominoes, roulette, big number of games of skill, around 1900,€160
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHeubach boy, marked 7602, around 1900, 37 cm, bisque socket head, Intaglio eyes, closed mouth,€160
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbH11pieces, dollhouse dolls, 8-15 cm, around 1900, mostly all-bisque, mostly glass eyes, head at 1€180
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH8 pieces, doll body, around 1900, among it 1 Jumeau, jointed body, blue stamp, for a c. 49 cm tall€180
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHEUBACH marked Heubach Sonne 7977 size 6, 44 cm, around 1900, modelled hood, Intaglio eyes, closed€450
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax Christmas angel with trombone, glass tail-wing, around 1900, 12.5 cm, 1 arm was glued German€60
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHNuremberg angel, around 1900, cardboard wing, crepe paper, dress (slightly worn), bisque head, 20 cm€70
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbH6 pairs of doll shoes, 7-9 cm, around 1900 - "Sammlung Christa Fassina" German Description 6 Paar€70