Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold2019HISTOIRE – Lot de 3 titres pour 11 volumes :DRUON, Maurice. Les Rois maudits, compositions originales de Jacques PECNARD. Paris, L’Odéon, 1977. 6 volumes in-4 illustré couleurs, 25 cm. 1499 exemplaires, un des 1253 sur véliSee Sold Price
Sold2016[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de Liège et ses environs. Éditions et dates diverses. 8 volumes in-8, brochés. - Alice DUBOIS - Le Chapitre cathédral de Saint-LambertSee Sold Price
Sold2023THÉIÈRE / TEAPOTDescription française: THÉIÈRE / TEAPOT Théière en terre cuite violette surmonté d'une grande anse. L'objet est engravé de calligraphies sur le récipient extSee Sold Price
Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold202331 Vols. 18th century Religioius works.31 volumes. In various bindings of leather and cloth. (1) Avrillon. L'Annee Affective ou Sentimens Sur L'Amour de Dieu, Tires du Cantique des Cantiques Pour Chaque Jour de l'Annee. Belin, Paris, 1780.See Sold Price
Sold2022French Books on Africa Incl. 'Decouverte de L'Afrique''La Decouverte de L'Afrique au Moyen-Age' by Charles de la Ronciere in three volumes, and 'Les Berbers; Etude sur La Conquete de L'Afrique par les Arabes' by Henri Fournel single volume. Condition: SoSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Portrait d'une élégante au livre rouge Huile sur toile Provenance: Collection de Mme C.H., Cantons de l'Est 70x60cm - 27,5x23,5" ESee Sold Price
Sold2022Vintage Modern French artist Andre Masson Colored Lithograph Abstract ExpressionistVintage Modern French artist Andre Masson Colored Lithograph Abstract Expressionist, unsigned, on Arches Paper, "Place de la Concorde et L'Arc de Triomphe, Regards sur Paris", 1960, 17 x 13".An earlySee Sold Price
Sold2023Lot of French BooksLot consisting of 1797 "Oeuvres de L. Stern", six volumes of 1740 "Etat Politique de L'Europe", two volumes "Les Trois Mousquetaires", 1922, and one volume of "Le Comte de Monte-Cristo", 1923, by AlexSee Sold Price
Sold20231754 ART of WAR 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 25 MAPS antique L'ART DE LA GUERREESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE. by TURPIN de CRISSE, Lancelot 2 volumes Paris; 1754 4to: 9 by 11.5" [10]-443-[1], [4]-4-204-[2] pp.; 25 folding plates - Rare 1st ed. of Turpin de Crissé's treatiseSee Sold Price
Sold20241801 AFRICA RELATIONS 2 VOLUMES antique Carthage Ethiopia Egypt MAPHÉEREN (A. H. L.). Idées sur les relations politiques et commerciale des anciens peuples de l’Afrique. [ Ideas on the political and commercial relations of the ancient peoples of Africa. ] 2 volumSee Sold Price
Sold2022D'Après / After SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740)Description Français: D'Après SOLDANI, Massimiliano Benzi (1658-1740) Buste de Cicéron Scupture en métal à patine de bronze sur socle en marbre L'original est dans la collectSee Sold Price
SoldJEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face...JEAN-LUC PARANT (1944-2022) Si l'homme est de face... Si l'homme est de face... Ensemble de deux œuvres Encre et collage sur papier Set van twee werken Inkt en collage op papier Set of two worksSee Sold Price
Sold2017Nouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De NotreNouveaux Sermons Sur L'histoire De La Passion De Notre Seigneur Jesus Christ (2 volumes). M. S. Saurin. Jean Daniel Beman, 1904. Later. Both volumes present. Ex library copy with some of the usual marSee Sold Price
Sold2018Geographical Charts 1764 Lot of 4 Large HCol by Desnos"Dix Cercles de l'Empire d'Allemagne . La France" and "Tableau Historique et Geographique des par l'Auteur de Celui de" Group of 4 Large Hand Coloured Charts, Duplicated (2 different) Showing the CapiSee Sold Price
Sold2020Richard, Philippe - À l'école de la nature ;Richard, Philippe (1947-) À l'école de la nature ; L'évasion... un refuge Description (FR): Lot de deux photolithographies sur papier, signées dans la plaque Ph. Richard DescriptioSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold2020Guillaume de L'Isle and Peter Schenk MapGuillaume de L'Isle and Peter Schenk "L'Amerique Septentrionale Dressee sur les Observations...", Amsterdam, Pierre Schenk, 1708, hand-colored engraved map, 17 1/2 in. x 23 in., matted and framed ProvSee Sold Price
Sold2023Commentaire litteral..Ancien et Nouveau TestamentCalmet, Antoine Augustin. Commentaire litteral sur tous les livres de l'Ancien et Nouveau Testament. Pierre Emery, Paris, 1704-16. 23 volumes. With folding maps. All volumes are first editions. 4to. BSee Sold Price
Sold2020Klasen, Peter - Untitled ; Exhibition posterKlasen, Peter (1935-) Untitled ; Exhibition poster Description (FR): Lot de deux: - lithographie sur papier, h.c., signée en bas à droite Klasen - affiche pour l'exposition Fiac de 1986, dédicacéeSee Sold Price
Sold2015Prints, French Children Scenes(Lot of 3) French School (early 20th century), "Le Canard Mange les Limaces," "Il a bu de l'eau," and "Ce que c'est Pratique!" lithographs in colors, each plate signed Reson, overall (framed/each): 14See Sold Price
Sold20172V Set "Abrege de l'histoire de la Hollande," 1778This lot consists of the two-volume set "Abrege de l'histoire de la Hollande et des Provinces-Unies, depuis les tems les plus anciens jusqu'a nos jours" by L. G. F. Kerroux (Leiden: Chez Jacques MurraSee Sold Price
Sold2022MAPS, Egypt, VariousEgypt. Various, [Lot of 2] Carte de l'Egypte Ancienne et Moderne, Dressee sur Celle du R.P. Sicard, et Autres... [and] Aegyptus Antiqua et Aethiopia, 1790-1815 (circa). Hand Color. A. Carte de l'EgyptSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
May 16BonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Rascasse 19 1/8 x 31 1/8 in (48.5 x 79 cm) (Painted in 1949)US$32,000
May 16BonhamsMARCEL JEAN (1900-1993) L'île de fer 31 11/16 x 39 1/8 in (80.5 x 99.3 cm) (Painted in 1970)US$4,800
May 14Akiba GalleriesAfter Rene Magritte 1898-1967 "Souvenir de Voyage" Limited Edition LithographUS$100
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Espeluznante columna concreta, from Les Caprices de Goya de Dalí (Field£400
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) El sueño de la razón produce monstruos, from Les Caprices de Goya de£400
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) El horizonte, from Les Caprices de Goya de Dalí (Field 77-3; M&L 900a)£400
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Tarántula de poca monta, from Les Caprices de Goya de Dalí (Field 77-3;£400
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Cinco o seis por lo menos, from Les Caprices de Goya de Dalí (Field 77-3;£400
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le tournoi de Galore, from Le quête du Graal (Field 75-9G; M&L 780b)£650
4 days LeftJasper521735 HISTORY of ENGLAND by G. BURNET ILLUSTRATED 2 VOLUMES antique in FRENCHUS$280
May 14Akiba Galleries(10) Volumes Revolucion Francesa, Archivo del General Miranda, Tomo XIV Archivo del General MirandaUS$25
3 days LeftAkiba Galleries(29) Hard Bound Volumes Historia General De Espanol Por Don Modesto LafuenteUS$50
2 days LeftMynt AuctionsOriginal Pablo Picasso - Latelier de Cannes for Ces peintres nos amis Vol. IIUS$7,200