Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1937BOLOGNA; CAPRIOLI; CRAVERI; CAESAR - Il Vittorioso 1937. Edizioni Ave, anno I°. Annata completa da n. 1 a 52. Pubblica Il mistero di Saturno versione itaÂlica del Flash Gordon di RayÂmond, FiSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2016Il Vittorioso 1946Il Vittorioso 1946 ENG Lot of 42 loose issues: very fine, nn.27, 28 in very good conditions. ITSequenza dei nn.1/42 cm 27,2x36,5; dal n.25 cm 24,5x35 pp. 8 autocopertinate b/n e colori. Pubblica Il CSee Sold Price
Sold2021Il Vittorioso 1946CAPRIOLI; PAPARELLA; JAC - Il Vittorioso 1946. Annata completa da n. 1 a 50. Rilegati non rifilati cm 36,5x25; dal n. 25 cm 35,5x25. Pubblica I cavalieri di CastiÂglia di Silvani; Rose fra le torriSee Sold Price
Sold2023Cavandoli Osvaldo - "La Linea", anni ‘70Cavandoli Osvaldo - "La Linea", anni ‘70 ITA tempera su rodovetro, 21,5 x 29 cm Cel originale applicata a cartoncino editoriale de Il Giornalino realizzata da Cavandoli durante gli anniSee Sold Price
Sold2015FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus CetoidesENG FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus Cetoides Original illustration for Il Vittorioso. Pencil and ink on drawing paper. Signed, excellent conditions. IT FRANCO CAPRIOLI Il Basilosaurus Cetoides IllustSee Sold Price
Sold2021MILOS URBASEK, senza tiolo, 1968MILOS URBASEK (1932, Zábřeh - 1988, Drábsko) [Repubblica Ceca] senza tiolo, 1968 litografia, 50x35 cm es. 23/50, firma dell'artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di PesarSee Sold Price
Sold2021VLADIMIR MAKUC, senza titolo, 1971VLADIMIR MAKUC (1925, Salcano - 2016, Salcano) [Slovenia] senza titolo, 1971 calcografia, 50x70 cm es. 153/250, firma dell’artista in basso al centro e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in bassoSee Sold Price
Sold2021BRUNO GAMBONE, senza titoloBRUNO GAMBONE (1936, Vietri sul Mare - 2021, Firenze) [Italia] senza titolo calcografia, 50x50 cm es. 86/250, firma dell’artista in basso a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso aSee Sold Price
Sold2022Cobratec FSX OTF Dagger KnifeNEW Cobratec FSX - Large Black - Dagger 2 Side Serrated CNC Black Aluminum Chassis; Satin D2 Blade OTF Knife - **CANNOT SHIP TO: CA, DE, IL, MA, MD, MN, MT, NJ, NM, NY, PA, VA OR WA.**See Sold Price
Sold2021Mandrago; Pasqualino e PasqualoneSupplementi a Il Vittorioso, 1953, nn. 27 e 51. Edicola.See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il pensatoreGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il pensatore 1969 Hand coloured litograph, ed. not numbered, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 65,8 x 51 cm Signed in pencil lower right PROVENANCE:See Sold Price
Sold2015Gino De Dominicis, Il figlio, 1972Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Tiratura 100; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 70/100; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 70 xSee Sold Price
Sold2016ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY Il Piccolo PrincipeANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY Il Piccolo Principe First Italian edition, publisher's hard cover volume, 128 pages with b/w illustrations and 10 color plates. Excellent conditions, complete of its dust jacSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trofeoGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trofeo 1973 Litograph, ed. not numbered 40 x 30 cm Signed and dedicated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: Cf. E. Brandani, Giorgio De ChSee Sold Price
Sold2024Centrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981Milan, IGIS Edizioni, 1981. Hardcover in pictorial dust jacket. Second Edition (stated). 311 pages with 1,143 b&w illustrations offering a fantastic sourcebook on the golden age of modern Italian desiSee Sold Price
Sold2017Pendule œil de bœuf en tôle peint, signé BOUVARD LYON,Pendule œil de bœuf en tôle peint, signé BOUVARD LYON, Ø 40cm. Années 1830.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Armchair for Cassina.Armchair for Cassina. 1930. Wood and padded fabric.. Cm 75,00 x 115,00 x 75,00. Literature: Mendini, Branzi, De Lucchi, Il design italiano degli anni Cinquanta, Centrokappa, 1985, p. 107The lot is accSee Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiPoltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80 Literature: A. Branzi, M. De Lucchi, Il design italiano degli anni '50, RDE, 1985, p. 102.See Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI GIORDANI (ATTRIB. A)Tavolo da centro anni '50. Legno di faggio scurito, cristallo molato - A TABLE ATTRIBUTED TO P. GIORDANI cm 73x90 per arredi simili vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, "Il mobile italiano degli anni '40See Sold Price
11 hrs LeftJasper521617 Braun and Hogenberg View of Messina in Sicily -- Prospectus Freti Siculi, vulgo il Faro deUS$320
Jul 03TajanCANAPÉ TROIS PLACES, ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE EMPIRE€500
BonhamsBourgogne 2005, Domaine Coche-Dury (1) Vosne-Romanée 2012, Domaine Jean Grivot (1) Côt...€300
BonhamsArbois Vin Jaune, Mémorial 2009, Domaine Rolet (2 magnums) Pinot Noir, En Barberon 2019, Do...€280
Jul 03TajanSUITE DE SIX CHAISES À DOSSIER PLAT, ESTAMPILLÉES I.AVISSE POUR JEAN AVISSE (1723-1796), &€500
BonhamsChâteau Pichon-Longueville Baron 2016, Les Tourelles de Longueville, Pauillac 2me Cru Class...€30(8 bids)
BonhamsSolera, Jérome Brétaudeau (1) Arbois, La Tour de Curon 2019, Domaine Tissot (1)€10(1 bid)
BonhamsCôte de Val Villaine, Rose de Jeanne NV (1) Olivier Horiot Rosé, Des Riceys en Valingr...€40(1 bid)