Sold2022Scheuchzer (Johann Jacob) Physique Sacree, ou Histoire Naturelle de la Bible, 8 vol., first editionScheuchzer (Johann Jacob) Physique Sacree, ou Histoire Naturelle de la Bible, 8 vol., first edition in French, half-titles to all but vol.3 and 6, titles in red and black with engraved vignette, engraSee Sold Price
Sold2020DANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ouDANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre. Engraved decorative double-hemispheric wall map of the world on two sheets joined with additional title-banner and bSee Sold Price
Sold2021Rare Rosine Perfume Bottle 1922 Antinea, ou au fond deExceedingly rare 1922 Rosine Antinea, ou au fond de la mer (Antinea, or at the Bottom of the Sea) clear glass bottle, glass stopper capped with carved horn and mother-of-pearl (F), two labels. *DesignSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2021XIXe / 19th centuryStatue de marbre blanc,Vénus au bain, ou Baigneuse. XIXe H: 76cm - 30'' English Description White marble statue, Baigneuse. 19 th centurySee Sold Price
Sold2018French Officers Clock Circa 1830 Signed Le Roy a ParisGold gilt with Grand Sonnerie and alarm work with cord. You may find a similar clock in the book titled La Pendule Francaise on page 174, 14 x 19 x 10 cm.See Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2024Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de ...Rare terrine soupière napolitaine, Real Fabbrica Ferdinandea, du service de la Duchesse de Parma, circa 1790 A rare Naples, Real Fabbrica Ferdinandea soup tureen from the The Servizio della DucheSee Sold Price
Sold2018MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716)MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716) Marie Casimire Louise de la Grange d´Arquien, also known as Marysienka. Queen consort of Poland 1676-96 as spouse of King John III Sobieski, and Grand DuSee Sold Price
Sold2022Conde, Calvo & Maverick - Mexico City, 1830 - Plano general de la Ciudad de MexicoGARCIA CONDE, Diego (1760-1822) - CALVO, Rafael Maria - MAVERICK, Peter (1780-1831). Plano general de la Ciudad de Mexico... Engraved map with original hand color. New York: 1830.20" x 22" sheet. ProvSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE FRENCH NOBLE FEMALE PORTRAIT OIL PAINTINGSA pair of antique French oil on canvas painting depicting portraits of noble women. First. Portrait of Louise Duchesse de Roquelaure, 1583 to 1610, wife of the Antoine II, Duke of Granmont who servedSee Sold Price
Sold2022Portrait of Louis XV, Manner of de la Tour, 19 C.Portrait of Louis XV, 'le bien-aime' possibly after an engraving of the portrait by Maurice Quentin de La Tour, 19 C., depicting the king in his coronation robes and dress armor, facing right, apparenSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2020Joan Miro - Les Essencies de la TerraArtist: Joan Miro Title: Les Essencies de la Terra Year: 1968 Dimensions: 19 5/8in. by 14 1/4in. Edition: Numbered 71G/100 in pencil from the edition of 100 color variantsSee Sold Price
5 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE ILLUSTRATED RARE WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES FROM 1670 IN INDIAUS$100
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1694 Spanish Conquests 1ed Henrique Castro Montezuma Tucapel South America ChileUS$74(3 bids)
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Pied d’enfant », vers 1978.€2,000
5 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.MARIE CASIMIRE QUEEN OF POLAND: (1641-1716)€2,000
6 days LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COAUS$600(1 bid)
5 hrs LeftPremiere PropsSalvador Dali Etching from ‘The Historia de Don Quixote de la Mancha Suite ’ framed artUS$125(2 bids)
6 days LeftFive Star AuctionsPABLO PICASSO's COLOMBE DE L'AVENIR, ORIGINAL LITHOGRAPH PRINT, COAUS$600(1 bid)
1 day LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970US$10(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsEtching attrib. Paul Gauguin, La Femme aux FiguesUS$200(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500