Sold2018Altafrikanische Heilkunst268 Altafrikanische Heilkunst Loth, Heinrich Leipzig: Reclam (1984) ISBN: none (1. Edition) German text 245 pages Without illustrations Softcover 18 cm 131 gr. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86 <See Sold Price
Sold2018Die Medizin der schwarzen GötterDie Medizin der schwarzen Götter Magie und Heilkunst Afrikas Chesi, Gert Innsbruck: Haymon-Verlag (1997) ISBN: 3-85218-258-1 German text 239 pages numerous illustration Softcover 26 cm. 959 gr. <See Sold Price
Sold2016Meisterwerke altafrikanischer Kultur21 Meisterwerke altafrikanischer Kultur aus der Sammlung Casa Coray H 28 cm. B 21 cm. - Han Coary - Paolo Morigi - Ernst Winizky (photos) - Pieter Coray (photos) Agnuzzo: Casa Coray (1968). German texSee Sold Price
Sold20216 German Nutcrackers and SmokersOne made in West Germany. Manufacturers include Stiffener Volkunst, Freiberger Raum and Tafelschmuck, Echt Erzgebirge, Holkunst Christian Ulbricht. JK IMPORTANT: Before bidding, please read the termsSee Sold Price
Sold2020Korschelt, .Die Nutzbarmachung der lebendigen Kraft des Aethers in der Heilkunst, der Landwirthschaft und der Technik. Bln., Volkmar 1892. 2 Bl., 182 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.)See Sold Price
Sold2020Zoczek,C.Triumph der Heilkunst mit kaltem Wasser, oder Ruf an alle Menschen zum zweckmäßigen Gebrauch des kalten Wassers. Lpz., Hartleben 1836. VIII, 315 S. Pbd. d. Zt.See Sold Price
Sold2021VTG HOLKUNST CHRISTIAN ULBRICHT NUTCRACKERVTG HOLKUNST CHRISTIAN ULBRICHT "SHIP CAPTAIN" NUTCRACKER | COLLECTIBLE HOLIDAY ORNAMENTS DECORATIONS - 15"X 5" X 5" APPROX-VERY GOOD CONDITION, LIGHT WEAR CONSISTENT WITH AGE AND USE-DP8321 PORTAGE HSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 45 medizinhistorischen und anatomischenBibliothek Karl Sudhoff - Medizin Sammlung von 45 medizinhistorischen und anatomischen Schriften. 19.-20. Jh. Enthält: Reil und Kaysler, Magazin für die psychische Heilkunde, Bln., 1805. - HSee Sold Price
Sold2019Froriep, Ludwig Friedrich von Notizen aus dem GebieteMedizin Froriep, Ludwig Friedrich von Notizen aus dem Gebiete der Natur- und Heilkunde. 18 Bde der Reihe. Mit 32 (von?, 1 kol.) Kupfertafeln. Erfurt, Lossius, 1821-27. 4°. OKartbde. (teils etwasSee Sold Price
Sold2020Hecker,J.F.K.Geschichte der Heilkunde. Nach den Quellen bearb. 2 Bde. Bln., Enslin 1822-29. X, 529; VIII, 463 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).See Sold Price
Sold2020Beck,W.W.Hydriatik oder die Wasser-Heilkunde auf pathologische Grundsätze gestützt. Bln., Ende 1838. XXIV, 79 S. Einf. Pbd. d. Zt.See Sold Price
Sold2020Röschlaub,A.Untersuchungen über Pathogenie oder Einleitung in die Heilkunde. Mischaufl. 3 Tle. in 3 Bdn. Ffm., Andreä 1800-01. Pbde. d. Zt. mit spät. Bibl.-Rsch. (Best.).See Sold Price
Sold2016Promotional Poster for Uriel Birnbaum's Exhibition -Wiener Zeitkunst, Dritte Kollektiv-Austellung, Uriel Birnbaum. Hermes Printing Press, Vienna, 1924. German. Promotional poster for an exhibition of Uriel Bienbaum's works which was held in Neuen FraueSee Sold Price
Sold2021BeuysJoseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - "Intuition"1968 Multiple aus der Reihe „Zeitkunst im Haushalt“ Holzkiste geklammert innen mit Bleistiftzeichnung: zwei Linien und BezeichnungSee Sold Price
2018Asklepios (Äskulap), Gott der Heilkunst, Standfigur alsAsklepios (Äskulap), Gott der Heilkunst, Standfigur als Galvanoplastik nach antikemVorbild, loser Äskulapstab (gebrochen u. geklebt), auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 77 cm German: Asklepios (ÄskSee Sold Price
2023Mendel, D. M. H. Grundzüge der neuern Theorie der Heilkunde und ihres Einflusses auf dieMedizin Mendel, D. M. H. Grundzüge der neuern Theorie der Heilkunde und ihres Einflusses auf die Heilkunst. Kopenhagen und Leipzig, Johann Heinrich Schubothe, 1801. XXVIII S., 300 S., 1 Bl., 1 meSee Sold Price
2023Medizin Mendel, D. M. H. Grundzüge der neuern Theorie der Heilkunde und ihres Einflusses aufMedizin Mendel, D. M. H. Grundzüge der neuern Theorie der Heilkunde und ihres Einflusses auf die Heilkunst. Kopenhagen und Leipzig, Johann Heinrich Schubothe, 1801. XXVIII S., 300 S., 1 Bl., 1 meSee Sold Price
2020Schultze,W. ((eigentlich Schouten, Wouter).Verletzter Kopff, d. i. kurtze u. gründl. untersuchte Heil-Kunst aller u. jeder Kopff Wunden u. Brüche der Hirnschaalen ... Aus d. Holl. Lpz., Gleditsch 1695. Mit gest. Portrait. 14 Bl., 279See Sold Price
2015Praktische Heilkunde. Handschrift um 1790. 272 S. 8."Praktische Heilkunde. Handschrift um 1790. 272 S. 8. OUmschlag mit hs. TVignette (bestoen und berieben etw. fleckig am oberen Rand mit minimalen Restaurierungsspuren rckseitig minimal wurmstichig). KSee Sold Price
2016Zangaki, Adelphoi u.a Afrikanische Erinnerungen.Zangaki, Adelphoi u.a Afrikanische Erinnerungen. Sammlung von 33 meist großformatigen OPhotographien. Vintages, Silbergelatine Abzüge u.a. aus Ägypten u. anderen afrikanischen Ländern. Um 1890. VeSee Sold Price
2015Mesmer Friedrich Anton Mesmerismus. Oder System der"Mesmer Friedrich AntonMesmerismus. Oder System der Wechselwirkungen Theorie und Anwendung des thierischen Magnetismus als die allgemeine Heilkunde zur Erhaltung des Menschen. Mit gestoch. Aquatinta-FSee Sold Price
2015Leroy Alphonse (Vincent Louis Antoine)Heilkunde fr"Heilkunde fr Mtter oder Kunst Kinder zu erziehen und zu erhalten. Aus dem Franzsischen mit Anmerkungen von Christian Philipp Fischer. Mit gest. Frontispiz und gest. Titel. Hildburghausen Hanisch 1805See Sold Price