Sold2023Amado Maurillo Pena, "Ella con Cuatro del Pueblo", 2008Amado Maurillo Pena (b.1943), "Ella con Cuatro del Pueblo", ed. 6/13, 2008, gouache on board with artist signature sight: 20 x 24 in., frame: 27 x 31 in. Provenance: A San Antonio, Texas colSee Sold Price
Sold2021AMADO MAURILIO PENA (B.1943) 'VENADO Y ELLA'Framed gouache painting on board, "Venado Y Ella," from the "Mestizo Series," signed lower center Amado Maurilio Pena, Jr. (Texas, Arizona, b.1943), dated 2017, titled on artist's label verso, sight:See Sold Price
SoldAmado Pena Jr. (American, b. 1943) Cuatro Del Valle, edition 14/100, 1991Amado Pena Jr. (American, b. 1943) Cuatro Del Valle, edition 14/100 , 1991 ceramic signed Amado Maurilio Pena Jr, dated and numbered (lower edge) height 22 inches Size<See Sold Price
Sold2023Amado Maurillo Pena, "Trio One", 1984Amado Maurillo Pena (Arizona, b. 1943), "Trio One", 1984, oil on canvas with textiles (woven by the artist's wife) and painted wooden applique, signed on side stretcher height: 48 in. x wSee Sold Price
Sold2023Amado Maurillo Pena, "Colcha Series: Portadora Bonita", 1989Amado Maurillo Pena (Arizona, b. 1943), "Colcha Series: Portadora Bonita", 1989, mixed media, watercolor, and pastel on handmade artist paper, with dedication on verso sight: 25 x 19 in., fraSee Sold Price
Sold2021AMADO MAURILIO PENA (B.1943) 'LA BONITA' PAINTINGFramed gouache painting on board, "La Bonita," from the "Mestizo Series," signed upper left Amado Maurilio Pena, Jr. (Texas, Arizona, b.1943), dated 2017, titled on artist's label verso, sight: 8.25"hSee Sold Price
Sold2023Brian Dettmer (American, b. 1974), Chronical Chronic ConBrian Dettmer (American, b. 1974), Chronical Chronic ConSee Sold Price
Sold202218 K gold ring with diamonds and brilliantsRing in 18 K white gold with four small princess cut diamonds and thirty-six small diamonds. Total 1.30 ct approx. gross weight 5.3 gr. Anillo en oro 18 K blanco con cuatro pequeños diamantes tallaSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Freccia tableANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Tavolo Freccia in marmo nero. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 121 Alt. cm. 40 Prof. cm. 121 ca. Val. 3000/5000See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Pescadores, Rio Magdalena, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 25,5 x 20,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Titled in pencSee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold20203 Indian Family by Armando PenaFrame is 51" x 41" inches. Signed & numbered lithograph. Number 30/40. Artwork comes with a Trail of Painted Ponies "Caballito" by Armando Pena horse. Amado Maurilio Pena, Jr. was born in Laredo, TexaSee Sold Price
Sold2019Virgen del Carmen con NinoCuzco School, Virgen del Carmen con Nino, 1804 Dimensions:42 3/4 x 32 5/8 inches Artist Name:Cuzco School Medium:oil on canvas Circa:1804See Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dell’autore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2018RATTI CARLO_x000D_ Quattordici sedie mod. LulliCompensato curvato.1955Alcune con il timbro del produttorecm 81,5x44x44See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArcangelo (Avellino 1956) "Anfore" Two terracotta amphorae/sculptures, decorated in black, brown and€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN"€12,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Terracotta plate enamelled in black and shades€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200