Sold2023Andre Lhote (1885-1962), "La Fenetre a Meneaux," 1959, Oil on canvas, 28.75" H x 36.25" WAndre Lhote(1885-1962)"La Fenetre a Meneaux," 1959Oil on canvasSigned and dated upper right: A.Lhote; titled on the stretcher28.75" H x 36.25" W Provenance: Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2021André Lhote "Nu Assis" Gouache & WatercolorAndre Lhoté (French, 1885-1962) "Nu Assis," gouache and watercolor on paper, signed lower right, Evelyn Aimis Fine Art (Highland Beach, Florida) gallery label on reverse. Image: 13.75" H x 8.625" W;See Sold Price
Sold2018ANDRE LHOTE (FRENCH 1885-1962)ANDRE LHOTE (FRENCH 1885-1962) Port de Bordeaux, watercolor on paper 30 x 47 cm (11 3/4 x 18 1/2 in.) signed lower right PROVENANCE Stiebel Art Modern, Paris, 1970 (copy of the invoice available uponSee Sold Price
Sold2018ANDRE LHOTE (FRENCH 1885-1962), OIL ON PANEL, ALONG THEANDRE LHOTE (FRENCH 1885-1962), OIL ON PANEL, ALONG THE RIVIERA, SIGNED. 17 3/4 X 21"; FRAMED 22 1/2 X 25 5/8"See Sold Price
2019Master piece André Lothe - Oil canvas paintingDescription: Antique Painting signed: A. Lothe . Measures: 70 x 90 Centímeters Oil on canvas painting / Nice conditions André Lhote, (born July 5, 1885, Bordeaux, France—died January 24, 1962, ParSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "FEMME AU FAUTEUIL N° 4" - LithographPABLO PICASSO (1881-1973)"FEMME AU FAUTEUIL N° 4" Lithograph on Arches wove paper, signed in pencil, numbered XX/50 (Mourlot also calls for five artist's proofs)Year : 1948Dimensions (image): 69.8See Sold Price
Sold2020CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-?CORNELIS NOrBERTUS GYSBRECHTS (ACTIF à ANVERS, ?1630-? VERS 1675)VANITé AU CRANE ET AU SABLIER ToileSkull and hourglass vanity, canvas120 x 91 CM - 47 1/4 X 35 7/8 IN.See Sold Price
Sold2022BROCHE PERLE ET DIAMANTS, CIRCA 1970, PROBABLEMENTBVLGARI ornée d'un motif végétal serti de diamants taille baguette, émeraude et brillant et au centre d'une perle, diamètre à partir de mm. 11,75 environ Poids 26,00 g environ, diam�See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Break Time in Paris Huile sur toile, signée et titrée au dos Piece unique.142 x 142 cm.Oil on canvas, signed and titled on the backUnique piece142 x 142 cmCARTOON FAMILYComment pourrait enfermerSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Subway Graffiti Huile sur toile, signée et titrée au dos Piece unique. 157 x 130 cm.Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.Oil on canvas, signed and titledSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) RéversibilitéGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Réversibilité chromatique, 1970 Caisson en bois peint, plexiglas, lampes et moteur Signé, titré, daté et situé au dos Pièce unique 90 x 90 x 19 cm ExpositSee Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2021Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 92 x 73 cmSee Sold Price
Sold2017Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques ,Martha BOTO (1925 - 2004) Mouvements chromatiques , 1966 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et plexiglas signé, daté et titré au dos 65 x 65 x 37 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2022VU Cao Dà m (1908-200)VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on canvasSigSee Sold Price
Sold2022Antonio ASIS (1932-2019)Antonio ASIS (1932-2019)Vibration N°2 -1967Tehcniue mixte Titrée, datée 1967 et signée au dos, et portant le cachet ASIS au dos80 x 80 cm usures d'usageSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 625", 1983, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 81x60 cmSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage),Antoni Clavé (1913-2005), "Sans titre III", 1973, technique mixte sur toile (huile, collage), signée, contresignée, titrée et datée au verso, 90x90 cmSee Sold Price
Sold2022Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée,Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée, contresignée et datée au verso, 65x50 cm; Provenance: Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, n�See Sold Price
Sold2022ANNEES 1950ANNEES 1950 GRAND CLIP FEUILLAGES DIAMANTS Elle est composée d'un bouquet de trois grands feuillages pavés de diamants taille brillant (TA, DT et ronds). Au centre le noeud de ruban est pav&See Sold Price
20 hrs LeftVintage Art Finder GalleryAndre Lhote after French Fauvist Cubism tempera on paper landscape€500(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
2 days LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.[PEARL HARBOR]: BELLINGER PATRICK N.L.: (1885-1962)€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNobuyoshi ARAKI (Né en 1940), D’Après Kinbaku (Bondage)€340
Jul 01Valoir Pousse-CornetFrédéric BRULY BOUABRE (1923-2014): Quiconque aime les "oeuvres" du salut des Hommes n'en devrait€500