Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2023ETRO, Lampada da tavoloETRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. MarchSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, SvuotataschePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Svuotatasche rettangolare in ceramica fondo oro con decoro scena classica. Marchio di produzione. cm 25 x 12 Alt. 2,5. Bibliografia: Barnaba Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di gatto, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di toro, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 15,5 (h) x 14,5 x 31,5.See Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura diALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cinghiale, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 18,5 (h) x 12 x 40.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2022ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane,ALDO LONDI, CERAMICHE BITOSSI Figura di cane, anni '60. Ceramica formata a mano con decoro a stampini, smalto mat, parti in smalto lucido. Cm 32 (h) x 10 x 15.See Sold Price
Sold2016Lotto di otto boccette in ceramica e porcellana conLotto di otto boccette in ceramica e porcellana con diverso decoro alcune con ghiere e tappi in argentoSee Sold Price
Sold2022Meissen servizio da the in porcellana con decoroMeissen servizio da the in porcellana con decoro blu e oro per 8 personeSee Sold Price
Sold2020Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2023Antonia Campi, PortaombrelliPortaombrelli Ceramica smaltata con decoro a rilievo. Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 55x38x26See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2022FINZI, PoticheFINZI Produzione Milano, Italia 1950 ca. Potiche in porcellana bianca con decoro di personaggi classici in oro zecchino, coperchio in ceramica oro. Marchio della manifattura. cm Ø 10 Alt. 15.See Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price