Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2017Il Mago di OzCult diretto da Victor Fleming tratto dai libri di Frank Baum con Judy Garland e Frank Morgan; fotobusta cm 34,5x48 in prima edizione italiana, impressa da Vecchioni & Guadagno, 1948; con tutti i persSee Sold Price
Sold2023Il Mago di OzFotobusta in prima edizione italiana, n.d. ma 1949. Impressa da Vecchioni & Guadagno - Roma. Regia di Victor Fleming. Cm 48x33 circa. QUALITA': A-. ENG The Wizard of Oz. Italian first edition lobby caSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2016ROSEWOOD CONSOLE TABLE PAOLO BUFFA 1945A rosewood console table by Paolo Buffa circa 1945. Literature Roberto Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, Tavolono, Carrelli, Milan, 1956, p. 217. For a nearly identical exSee Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1943Topolino Giornale 1943 IT Annata completa. Seq. 525/564 Pubblica; La grande crociera di Dell’Acqua; La sfera d’aria di Scolari; Il Menestrello di Pietraferra di Leporini; Cabiria di Paparella. SciSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2016Borboni, Giovanni AndreaDelle statue di Gio. Andrea Borboni prete sanese e dottor teologo Roma, nella stamparia di Iacomo Fei, 1661. In 2°. Fregio ornamentale al frontespizio, due tavole a piena pagina raffiguranti il PonteSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
6 days LeftAste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
6 days LeftAste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
4 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000