Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Una lampada da tavoloANGELO MANGIAROTTI Una lampada da tavolo 'Lesbo' per ARTEMIDE, 1966. Alluminio, vetro di Vistosi soffiato. Altezza cm 37, diametro cm 52. A 'Lesbo' table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1966. AlluminumSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Lampada da tavolo mod. LesboLampada da tavolo mod. Lesbo Vetro soffiato sfumato, metallo nichelato. Prod. Artemide, 1967 ca. Marchio del produttore. h. cm 37 diam. cm 50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2017Angelo Mangiarotti, Artemide, Saffo lampAngelo Mangiarotti, Lampada da Tavolo Artemide Mod. SAFFO in cristallo di Murano. Made in Italy 1967 prima edizione. Interruttore in bachelite, base in alluminio. Dimensioni: H Cm 34See Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
Sold2015ANGELO MANGIAROTTI Per Artemide. Lampada da tavoloMANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Per Artemide. Lampada da tavolo Lesbo in vetro satinato. Metallo e vetro. Cm 36,00 x 53,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2018ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTILampada da tavolo mod. Lesbo. Alluminio pressofuso, vetro soffiato con inclusione di vetro lattimo. Produzione Artemide 1966 ca. cm 40x50 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI Ottagono n.3, ottobre 1966, p.See Sold Price
Sold2018Angelo Mangiarotti, a Sfera table lamp in Murano glassLampada da tavolo Sfera in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40, Bibliografia Catalogo di Produzione SkipperSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTILampada da tavolo Saffo, Artemide 1967. Alluminio pressofuso, vetro - A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI cm 33x21 G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 260See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTILampada da tavolo Il cammino. Metallo cromato, vetro soffiato, perspex. Produzione Iter Elettronica anni '70. diametro cm 50 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI F. Ferrari, N, Ferrari, 'Luce, lampade 19681See Sold Price
Sold2018Angelo Mangiarotti, a "Sfera" table lamp in MuranoLampada da tavolo Sfera in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40, Bibliografia Catalogo di produzione Skipper.See Sold Price
Sold2018Angelo Mangiarotti, a "Sfera" table lamp in MuranoLampada da tavolo Sfera in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40, Bibliografia Catalogo di Produzione SkipperSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiLampada da tavolo mod. Saffo Vetro, alluminio. Prod. Artemide, 1967 h cm 33, diam. base cm 12, diam. vetro cm 21 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 19See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura cilindrica in vetro lattimo e decorata con murine verticali blu, base circolare in metallo cromato,See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model)See Sold Price
Sold2018CARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2018GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo"GAE AULENTI Una lampada da tavolo "Patroclo" per ARTEMIDE, 1975. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Cm 45 (h) x 50 x 25. A "Patroclo" table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1975. Grey glass blownSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
2 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
2 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
2 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400