Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2023ROMETTI, Vaso in ceramicaROMETTI Produzione Italia 1950 ca. Vaso in ceramica nera con applicazioni di gocce arancioni e decorazioni dorate, corpo ovalizzato cavo, collo a svasare, bocca ondulata. Firma alla base e numerazioneSee Sold Price
Sold2022ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961): Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961) Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930 Ceramic, 29 x 23 cm Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso "Dor",ALESSANDRO MENDINI, VENINI Un vaso "Dor", 1990. Vetro ambra con applicazioni in vetro giallo. Marca incisa "venini 90", Etichetta della manifattura. Altezza cm 34. Letteratura: Franco Deboni, I vetriSee Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso inVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro soffiato giallo con applicazioni a spirale dello stesso colore, circa 1930. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "FlorianBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45) A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2016Cofanetto in cristallo di Boemia, con applicazioni inCofanetto in cristallo di Boemia, dai decori dorati con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Al suo interno ospita sei flaconi in cristallo per essenze profumate, arricchiti da delicatissime decSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022ENRICO PAULUCCI Vaso con fiori.Vaso con fiori. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo with Federico Ricco signature. 70's. Frame presentSee Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold20200TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche,0TELLO ROSA Un vaso con figure carnevalesche, anni '50. Marcato 'San Polo Venezia Italy 0/75. Altezza cm 37.See Sold Price