Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2016Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10,Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !See Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2018Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm, ausgefallene Form !; Erbskette, Silber 835/000, L = 51,5 cmSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0 mmSee Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2020pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3 leaves with hinge movement, front: green matt enamel with 3 pieces 1/2 pearls, height = 30.5 mm German Description Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, SilSee Sold Price
Sold2017Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900,Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mmSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2017Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, SilberFeines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa StSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
Sold2021necklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicatenecklace, art nouveau around 1900/10, silver, delicate leaf motif, without clasp, lenght = 155.0 cm German Description Kette, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, zartes Blattmotiv, ohne Schließe, L = 15See Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-ETUIJUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui miSee Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2020lot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendantlot: art nouveau - jewelry around 1900, 4 pendant silver 800/000 and 900/000, 1 brooch, gold filled with opals, lenght = 36.5 mm German Description Lot: JUGENDSTIL - Schmuck um 1900, 4 Anhänger SilbeSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
May 24Kinghams AuctioneersTheresienthal, a Jugendstil enamelled floral liqueur glass, circa 1900, the ogee tulip bowl painted£25
3 days LeftBidhausJugendstil Maple Wood Corner Chair with Upholstered Seat by Adolf Loos c. 1900US$10
23 hrs LeftHermann Historica GmbHA partially gilt German silver trophy ("Buckelpokal"), circa 1900€480
23 hrs LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900
2 days LeftDoyle New YorkChinese Export Silver Covered Two-Handled Cup Luen Wo, Shanghai, circa 1900US$2,250(4 bids)
3 days LeftDuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"US$450
3 days LeftDuMouchellesCaucasian Kuba Chi Chi Hand Woven Wool Prayer Rug, Ca. 1900, W 42" L 57.25"US$375