Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
Sold2018Anonimo XVI sec., Discesa dalla croceAnonimo del XVI secolo, Discesa dalla croce. Matita nera, matita rossa, pennello e acquerello grigio, carta vergellata nocciola. mm 395x278. Applicato a pieno su foglio di carta antica pesante inSee Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, seconda metà XVI sec. - AnnunciazioneOlio su tela, cm. 82,5x102,5.See Sold Price
Sold2018Scuola italiana del XVI sec., San Gerolamo in adoScuola italiana del XVI secolo, San Gerolamo in adorazione del Crocefisso. Olio su tela. cm 77,5x53.See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San PaoloOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18. Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G."See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghieraOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - Ecce HomoOlio su tavola ottagonale, cm. 26x19. Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G".See Sold Price
Sold2018Anonimo, sec. XIX MascheraOlio su legno, cm. 30x19,5 Firmato in basso a destra: "Carelli".See Sold Price
Sold2022Very rare Popular print of 17th century. BERTELLI. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra IesumBERTELLI, Francesco. Iudicium Sanguinarium Iudaeorum Contra Iesum Christum Salvatorem MundiAttivo fine del XVI sec. e inizio del XVII sec.Incisione in rame su tre fogli; mm. 450 x 1020, piccoli marginSee Sold Price
Sold2021Continental 800 Silver Armored Knight With SwordContinental engraved 800 silver armored knight sculpture mounted on wood stand, with plaque 'XVI . SEC' and removable sword. Measures 5"L x 3.75"W x 9.25"H. Condition report: Some scratches and wear tSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Idillio agreste, 1857Olio su tela, cm. 43,5x53. Firma indistinta e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Ritorno dal mercatoOlio su cartone, cm. 29,5x24,5. Sul verso: "Gainsborough' Sketch from the / original painting/ Going to Market"See Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XX sec. - Figure femminili (Composizione cubista), 1918€500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX sec. - Ritratto allegorico di Ortensia Leoni Cardini come Santa Dorotea€700
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec. - Riposo durante la fuga in Egitto€1,500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Veduta di Campo San Giacomo a Venezia€2,000