Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - Ecce HomoOlio su tavola ottagonale, cm. 26x19. Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G".See Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVI "Ecce Homo" olio suScuola lombarda sec.XVI "Ecce Homo" olio su tavola cm. 33x46See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San PaoloOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18. Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G."See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghieraOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Ecce Homo - Vergine Addolorata"Tabula scalata" a olio su carta applicata su tavola, cm. 58,5x46. Sul verso: timbro in ceralacca con stemma cardinalizio. Per un esemplare simile si veda l'opera attribuita a Matteo Rosselli raffigurSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
Sold2018Scuola italiana del XVI sec., San Gerolamo in adoScuola italiana del XVI secolo, San Gerolamo in adorazione del Crocefisso. Olio su tela. cm 77,5x53.See Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, seconda metà XVI sec. - AnnunciazioneOlio su tela, cm. 82,5x102,5.See Sold Price
Sold2022olio su tavola "Annunciazione" scuola italianaolio su tavola "Annunciazione" scuola italiana sec.XVI cm. 24x32See Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2021Italian school; around 1630-1640. "Ecce Homo". Oil onItalian school; around 1630-1640."Ecce Homo".Oil on wood. CradledAdapted artwork with a 17th century ebony frame.Measures: 55 x 44 cm; 80 x 67 cm (frame).This work follows the models established by thSee Sold Price
Sold2022Bordon Paris, Ecce Homoolio su tela, W. 103 - H. 95 Cm, Expertise Dott. Rodolfo Palucchini, 1970, Expertise Dott. Filippo Pedrocco, 2004, G. Mariani Canova, Nuove note a Paris Bordon, in "Arte Veneta", XXII, 1968, pp. 174 eSee Sold Price
Sold2019Ecce Homo, Edition A w/ pencil-signed printsHeading: Author: Grosz, George Title: Ecce Homo Place Published: [Berlin] Publisher:[Malik Verlag] Date Published: 1923 Description: 1 preliminary leaf (table of contents)See Sold Price
Sold2022Flemish school; early 16th century. “Ecce homoâ€. Oil on board. seamed. It presents chips, lossesFlemish school; early 16th century. "Ecce homo". Oil on panel. Engatillada. It has faults, losses and repainting. It has an ebony frame from the 16th century. Measurements: 24.5 x 18 cm; 30.5 x 24 cmSee Sold Price
Sold2022Flemish School; circa 1500. “Ecce homoâ€. Oil on oak panel. It has a carved and gilded woodenFlemish School; circa 1500. "Ecce homo. Oil on oak panel. It has a 19th century carved and gilded wooden frame. Measurements: 27 x 20 cm; 32 x 25 cm (frame). Christ accepts with a serene face his destSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsA fine probably Malines alabaster plaque depicting the 'Ecce Homo', ca. 1600, 24 x 19 cm. (9.4 x 7.4€1,500
Jun 08Austin Auction Gallery(3) ITALIAN PATINATED METAL FIGURES, KNIGHTS & SUIT OF ARMORUS$100(1 bid)
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAssembled Set of Eight Louis XVI Gray-Painted Dining Chairs Last quarter 18th centuryUS$1,100(2 bids)
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Painted Leather-Upholstered Daybed Late 18th centuryUS$600(1 bid)
2 days LeftSS Auction, Inc.ANTIQUE FRENCH LOUIS XVI STYLE INLAID KING WOOD LADIES WRITING DESKUS$150(1 bid)