Sold2024Ansichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"aus der KPM-Berlin Rund, passig geschweifte Form. Im vertieften Spiegelmedaillon Ansicht des, von Christian Daniel Rauch 1851 fertiggestellten Reiterdenkmals des preußischen Königs FriedrichSee Sold Price
Sold2017Zwei Ansichtenteller ''Der Ruinenberg bei Potsdam'' -Zwei Ansichtenteller ''Der Ruinenberg bei Potsdam'' - ''Das neue Museum zu Berlin'' KPM Berlin, um 1823 - 1832 Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Im Spiegel von goldradierten PalmetteSee Sold Price
Sold2021Ansichtenteller "Dresdner Altmarkt"Ansichtenteller "Dresdner Altmarkt" Runde, flach gemuldete Form mit glattem Rand. Im goldgerahmten Spiegelmedaillon historische Ansicht der Stadt Dresden mit Blick auf den Altmarkt mit FigurenstaffageSee Sold Price
Sold2023Paar Ansichtenteller von Berlin und MünchenRunde Form. Reliefdekor "Kurland" in türkisfarbener und reicher Goldstaffierung. Im leicht vertieften Spiegelmedaillon Ansicht der Klosterstraße in Berlin mit Blick auf die Klosterkirche bzwSee Sold Price
Sold2022Paar Ansichtentelleraus dem sog. "Bayerischen Königsservice" Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries und gitterförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im leicht vertieften Spiegel blau-gold gerahmtes SSee Sold Price
Sold2021Drei Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen KöDrei Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen Königsservice Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel medaillongerahmte Ansicht von Schloss Nymphenburg, des ISee Sold Price
Sold2020Paar Ansichtentelleraus dem sog. "Bayerischen Königsservice" Runde, zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel floral ornamentiertes, blau-gold gerahmtes Medaillon mit Münchener AnsichtSee Sold Price
Sold2020Paar Ansichtentelleraus dem sog. "Bayerischen Königsservice" Runde, zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel floral ornamentiertes, blau-gold gerahmtes Medaillon mit Ansicht von SchlossSee Sold Price
Sold2020Paar Ansichtentelleraus dem sog. "Bayerischen Königsservice" Runde, zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel floral ornamentiertes, blau-gold gerahmtes Medaillon, darin Landschaften mitSee Sold Price
Sold2020Paar Ansichtentelleraus dem sog. "Bayerischen Königsservice" Runde, zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel floral ornamentiertes, blau-gold gerahmtes Medaillon mit LandschaftschaftsdaSee Sold Price
Sold2019Ansichtenteller von Schloss PillnitzAnsichtenteller von Schloss Pillnitz Runde Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne mit Vergissmeinnichtblüten. Im königsblauen Spiegel goldradierte Reserve mit Ansicht von Schloss PiSee Sold Price
Sold2019AnsichtentellerRunde, vertiefte Form mit rocaillereliefierter Randbordüre. Im Spiegel goldgerahmte Ansicht vom Marktplatz in Karlsbad (Karlovy Vary) mit Figurenstaffage in feiner polychromen Malerei. UnterhalbSee Sold Price
Sold2020Ansichtenteller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Ansichtenteller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, bemalt u. glasiert, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Schwerter, Ansicht: Leipzig, Theater mit Schwanenteich, DurchSee Sold Price
Sold2015Ansichtenteller Königliche Porzellan Manufaktur,Ansichtenteller Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. - Dresden - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Eingepresst: T 23 und 82.See Sold Price
Sold2021Paar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen KöPaar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen Königsservice Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel medaillongerahmte Landschaft bzw. Ansicht des EnglischenSee Sold Price
Sold2021Paar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen KöPaar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen Königsservice Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel medaillongerahmte Ansicht von Schloss Nymphenburg bzw. dSee Sold Price
Sold2021Paar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen KöPaar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen Königsservice Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel medaillongerahmte Landschaft in Grisaillemalerei. Blau-gSee Sold Price
Sold2021Paar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen KöPaar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen Königsservice Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel medaillongerahmte Architekturlandschaft von Schwabing unSee Sold Price
Sold2021Paar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen KöPaar Ansichtenteller aus dem sog. Bayerischen Königsservice Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel medaillongerahmte Architekturlandschaft bzw. Ansicht derSee Sold Price