Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essai sur les Environs de DelphesCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2018Marek PIOTROWSKI (XXème siècle)  Marek PIOTROWSKI (XXème siècle)   Les musiciens, 1998  Huile sur toile, signée et datée en bas à droite  92 x 125 cmSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Lot of 4 Maps by Barthelemy"Plan de l'Academie" "Plan d'Une Palestre Grecque" "Plan d'Une Maison Grecque" and "Essai sur les Environs de Delphes" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en GreSee Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Maps of Greece"Essai sur la Topographie de Sparte" and "Essai sur les Environs de Delphes" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper SizeSee Sold Price
Sold2019Nicolas De Fer (1646-1720)," Les Castes aux Environs deNicolas De Fer (1646-1720)," Les Castes aux Environs de la Riviere de Misisipi," 1701, H.- 11 1/4 in., W.- 15 1/4 in.See Sold Price
Sold2016Pictet, de la Rive, Francois Jules Description desPictet, de la Rive, Francois Jules Description des mollusques fossiles qui se trouvent dans les gres verts des environs de Geneve. Mit 51 lithographierten Tafeln. Genf, Fick, 1847-1853. 2 Bll., 558 S.See Sold Price
Sold2017Lithographs by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11 Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. San Lazzaro, Braque, Ernst, Bazire, Arp. Cahiers d’Art, San Lazzaro, Paris, 1958. 1sSee Sold Price
Sold2020Revue XXe siecle 11, 1958, Braque, Ernst, Arp, otherRevue XXe siècle, 11, 1958, with original prints by Braque, Ernst, Arp and others.Revue XXe siècle, 1958. Nouvelle Serie. Xxe Siecle 11. Les Nouveaux rapports de l'art et de la nature. Noel 1958. SaSee Sold Price
Sold2016Planning.- Haussmann (Georges Eugène) Plan GeneralPlanning.- Haussmann (Georges Eugène, Baron) Plan General de la Ville de Paris et de ses Environs comprenant les Bois de Boulogne et de Vincennes..., title comprising large mounted photograph ofSee Sold Price
Sold2016DV Temple De Bachhvs A Rome, 1682Title: DV Temple De Bachhvs A Rome Artist: Antoine Desgodetz Date: 1682 "Les Edifices antiques de Rome dessines et mesures tres exactment Par Antione Desgodetz architecte" Shipping: Domestic: Flat-ratSee Sold Price
Sold2021Georges Braque "Oiseaux" pochoir, 1958Medium: color pochoir. Executed in 1958 for the deluxe art revue XXe Siecle (issue number 11 "Les nouveaux rapports de l'art et de la nature"). Sheet size: 12 1/4 x 9 1/4 inches (312 x 234 mm). SignedSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2023Commentaire litteral..Ancien et Nouveau TestamentCalmet, Antoine Augustin. Commentaire litteral sur tous les livres de l'Ancien et Nouveau Testament. Pierre Emery, Paris, 1704-16. 23 volumes. With folding maps. All volumes are first editions. 4to. BSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2020§ Masque de danse, sculpté de trois visages§ Masque de danse, sculpté de trois visages à coiffe commune.  Bois à patine brune. Ibibio, Nigeria, XXème siècle.  17.5 x 13 cmSee Sold Price
Sold2017Risso, Antoine Histoire Naturelle, des principalesRisso, Antoine Histoire Naturelle, des principales productions de l'Europe Méridionale et pariculièrement de celles des environs de Nice et des Alpes Maritimes. Bd. 3 (v. 5). Mit 16 Kupfertafeln. PaSee Sold Price
Sold2021Pascal MAIXENT (XXeme siecle)Pascal MAIXENT (XX eme siecle) Partie de solitaire Huile sur toile signee et datee 69 en bas a gauche 73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in. Oil on canvas signed and dated 69 lower leftSee Sold Price
Sold2016Les Environs D'Abbeville Dourlens, Amiens. Jean CovensLes Environs D'Abbeville Dourlens, Amiens, Corbie et du Cour de la Somme Maker: Covens, Jean. Origin: Amsterdam, circa 1730. Medium: Original engraving with early hand-coloring. Sheet size: 21 x 24 1/See Sold Price
Sold2016Les Environs D'Abbeville Dourlens, Amiens 1730Free Shipping Map: Les Environs D'Abbeville Dourlens, Amiens, Corbie et du Cour de la Somme Maker: Jean Covens Origin: Amsterdam Date: 1730 Medium: Original engraving with early hand-coloring Size: 21See Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2022Three Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
2017Antoine Obin (Haitian) Domino Players, HaitiAntoine Obin (Haitian/Cap-Haitien, 1929-1992) Les Joueurs de domino, Circa 1960's Oil on masonite, 20 x 24 in. Unframed Provenance: Evelyn & Leon Chalom Lot Essay: Antoine is Philome Obin's son. AntoiSee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2017Chinese Ji style headrestAppui-nuque en grès glaçure bleu et pourpre de style Jin. Style Jin, Chine, XXème siècle. 25,5x20x11cmSee Sold Price
5 days LeftJasper52Les Environs de Londres à sept Lieues à la Ronde… London. LE ROUGE 1745 mapUS$420
5 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, D'APRÈS VALENTIN DE BOULOGNE€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
4 days LeftJasper521763 NATURAL SCIENCE 9 volumes antique ASTRONOMY BOTANY NAVY FISHING 212 PLATESUS$850
Jun 15Trillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of the World (An Essasy of a New and Complete Map containing the known parts of theUS$50