Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)L€™albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, l€™albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il Palio Marinaro, 1998 tecnica mista su carta, cm 51 x 36_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B__x000B_The Seafaring Palio, 1998_x000B_mixed media on paper, cm 51 x 36_x000B_Signed lower rigSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Informel-Komposition In hell leuchtenden, intensiven Farben gemalte Arbeit. Corpora fand schon in den 1930er Jahren zur Abstraktion mit geometrischen Formen und Farbstreifen. ASee Sold Price
Sold2015CORPORA, Antonio. Abstract Composition. Oil andPastel on Velvet. Signed lower right and further inscribed verso. Antonio Corpora (Italian, 1909 - 2004). From a Mamaroneck, NY home. Dimensions: 24.75" high x 19.25" wide. Condition: Good, unframed.See Sold Price
Sold2018Antonio Corpora WatercolorAntonio Corpora (Italian, 1909-2004), untitled watercolor, signed L/R and dated 1959, 9 1/2" x 3 1/4", frame 16 1/4" x 10 1/4". Provenance: Galleria Blue Milano. Provenance: From a Palm Beach collectiSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora, Italian (1909-2004) Watercolor onAntonio Corpora, Italian (1909-2004) Watercolor on paper "Abstract". Signed and Dated 5? (obscured by mat). Good condition. Measures 9" x 3", frame measures 16-3/4" x 10-1/4". Shipping $65.00See Sold Price
Sold2021Sole e mare 1969 by Giorgio De ChiricoSole e mare 1969 7 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 90 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani Nç47 Stamped by PSee Sold Price
Sold2016Andre Hambourg, "August High Tide", Signed O/CAndre Hambourg (French, 1909-1999), " En Aout Maree Haute (High Tide in August, Beauville)", oil on canvas, signed lower right and inscribed on verso of canvas "a.h." above "en Aout maree haute" aboveSee Sold Price
Sold2024Andre Hambourg (1909 - 1999): Vent De Large A Maree HauteAndre Hambourg 1909 - 1999 Vent De Large A Maree Haute oil on canvas signed lower right, titled to gallery label 26 x 32 in. (66 x 81.3 cm.), Frame: 34 1/2 x 41 in. (87.6 x 104.1 cm.) Provenance: withSee Sold Price
Sold2018EDOARDO GELLNER Coppia di poltrone in legno, skai eGELLNER EDOARDO (1909 - 2004) Coppia di poltrone in legno, skai e tessuto originale, anni 40. -. Cm 78,00 x 67,00 x 95,00.See Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2020Antonio Corpora Acrylic CanvasAntonio Corpora acrylic canvas, 28 x 25 inches. Provenance: private owner from Spain. Biography: Antonio Corpora was born in Tunis on 15 August 1909. There he attended an art academy and studied underSee Sold Price
Sold2022ANDRE HAMBOURG , OIL ON CANVAS BEACH SCENEANDRE HAMBOURG (FRENCH 1909-1999), OIL ON CANVAS , TITLED "SUR LA PLAGE A MAREE HAUTE" ; "ON THE BEACH IN HIGH TIDE" , SIGNED A HAMBOURG , LOWER LEFT , IN ORIGINAL FRAME - 10 3/4" x 6 1/2" ; 18 1/2" xSee Sold Price
Sold2015BIANCHINI, Francesco. Hesperi et PhosphoriBIANCHINI, Francesco. Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1728folio big, mm. 404x275; Contemporary half vellum binding, titleSee Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Seravezza, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto.See Sold Price
Sold2022Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) - Pietrasanta, Anni '30Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x36,5. Firma in basso a destra. Autentica di Adriana e Maria Elda Bonetti su foto. Esposizioni: 2009, Uberto Bonetti. Un futurista in Versilia, 1 agosto - 30 settSee Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
12 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
JG AutographsLeopold II of Belgium - 2nd King of the Belgiums - Vintage Press PhotographUS$10(3 bids)
Jun 06PiasaZoran Antonio Mušic (1909- 2005) Maison à Venise, 1984 Oil on canvas Signed and dated on€70,000
2 days LeftAdam's AuctioneersFrederick E. McWilliam HRUA RA (1909 - 1992) Backwards (1975) Bronze, 30 x 20 x 9cm (11¾ x 8 x€4,000
2 days LeftAdam's AuctioneersFrederick E. McWilliam HRUA RA (1909 - 1992) Forwards (1975) Bronze, 39 x 24 x 12cm (15¼ x 9&#€6,000
2 days LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
5 days LeftLink Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and ShellsUS$200