Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022CASERO, Antonio. La Fiesta de Toros en Espana. Vitoria: Fou...CASERO, Antonio. La Fiesta de Toros en Espana. Vitoria: Fournier, ca. 1940s. Spanish tourism poster with an illustration of a torero or bullfighter in action. 39 x 24 ¼”. Linen backed. A.See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2022Pedro Antonio Fresquis, La Virgen del Carmen Retablo Panel Painting ca.1790Retablo Panel Painting. La Virgen del Carmen: Our Lady of Mount Carme. Attributed to the Truchas Master Painter Pedro Antonio Fresquis (Truchas, 1749-1831). *Collection of J.B. Neumann, New York (labeSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964). "Marañas", Madrid, 1996. Oil on linen. Signed, dated, locatedANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964). "Marañas", Madrid, 1996. Oil on linen. Signed, dated, located and titled on the back. With label of the Antonio de Barnola Gallery. Measurements: 116 x 130 cmSee Sold Price
Sold2016ZushiZushi in legno laccato nero contenente la figura di KANNON in legno dorato. Giappone, Periodo Edo H cm 73See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2020Antonio Quintana - Acrylic, La Rampa Project c. 1963ANTONIO QUINTANA (1919-1963) La Rampa Project (preparatory sketch) Acrylic and pencil on transparent paper 34" x 37 1/2" sheet; image approximately: 28" x 28 1/2" Signed and dated lower right VariousSee Sold Price
Sold2022Socrate Butazzi Oil on Canvas After CorreggioSocrate Butazzi (Italian, 19th/20th century). Oil on canvas after Antonio da Correggio. La vergine adora il bambino. Unsigned. With info and titled and dated MCMXXII (1922) on verso. 25 1/2" x 31 1/2"See Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FranSee Sold Price
Sold2017ANTONIO MUNOZ DEGRAIN: "EN LA CORRIENTE DE GRANADA"circa 1873 oil on canvas signed and dated lower right Condition: with patch 30 x 39 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) : Figura, 1936JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) Figura, 1936 China and watercolor on cardboard, 22 x 16 cm Signed and dated lower left: Jean, 1936. On the back a dedication from the arSee Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2016Piccioli, L'antotrofiaPiccioli Antonio, L'antotrofia ossia la Coltivazione de' fiori. Firenze: presso Spirito Batelli, 1840. Serie di 24 fascicoli sciolti in-8° (mm 240x150). Pagine 1-798 (continuative), (2). ConSee Sold Price
Sold2018World.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) AtlasWorld.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) Atlas Geographique contenant la Mappemonde et les quatre Parties avec les differents Etats d'Europe, engraved throughout with hand-coloured allegorical frontisSee Sold Price
Sold2021Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 92 x 73 cmSee Sold Price
Sold2022Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (1850-1921) La Champagne 22 x 36 1/8 in. (55.9 x 91.8 cm.) (Pain...Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen (1850-1921) La Champagne signed, dated and inscribed 'A. Jacobsen 1890 / 705. Palisade Av. West Hoboken. NJ.' (lower left) oil on canvas 22 x 36 1/8 in. (55.9 x 91.8 cmSee Sold Price
Sold2024ANTONIO RODR?GUEZ LUNA, (Spanish, 1910-1985), La Comedianta, 1963ANTONIO RODR?GUEZ LUNA(Spanish, 1910-1985)La Comedianta1963, oil on canvassigned and dated Luna 63 upper left31 1/2 x 39 1/2 in. Other Notes: Galería Plástica de Mexico (Mexico City, MexSee Sold Price
7 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA serpentine marble sculpture of Hercules and Lychas, after Antonio Canova, H 77 cm€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956) Cocò alla finestra€12,000
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A MEXICAN REPUBLIC OF TEXAS ERA BROADSIDE, RESPONSE TO THE BATTLE OF SAN JACINTO AND THE CAPTURE OFUS$400