Sold2022ANTONIO RECALCATI, VasoANTONIO RECALCATI Produzione Italia 1990 ca. Vaso numero 187, terracotta smaltata blu e bianco. Firma alla base (rotture). cm Alt. 35. Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. VASE NUMBER 187,See Sold Price
Sold2018Antonio Recalcati, Love, LithographArtist: Antonio Recalcati, Italian (1938 - ) Title: Love Year: 1979 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: AP 30 Size: 30 x 22 in. (76.2 x 55.88 cm)See Sold Price
Sold2022ZORAN ANTONIO MUSIC Paesaggio roccioso, 1980ZORAN ANTONIO MUSIC 1909-2005 Paesaggio roccioso, 1980 Puntasecca cm. 18x18 Firma e sigla h.c. al fronte PUBBLICAZIONI Catalogo Schmucking al n. 236 PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2020Antonio Sannino - Composizione con PaesaggioAntonio Sannino (Italian, b. 1956) Venezia, oil on canvas. Signed lower right. Signed & titled verso. Property from a fourth generation gallery, NYC Dimensions: 28 x 32" unstretched (HEAR51)(EL)See Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020Antonio Sannino - VeneziaAntonio Sannino (Italian, b. 1956) Composizione con Paesaggio, oil on canvas. Signed lower right. Signed & titled verso. Property from a fourth generation gallery, NYC Dimensions: 20 x 16" unstretchedSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio Olio su tavoletta, cm 20X29,2 L'opera reca sul retro autentica di Marziano Bernardi. Provenienza: Lessona, collezione Ludovico Cartotti Milano, Galleria SaceSee Sold Price
Sold2017Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) LANDSCAPE |Landscape, oil on canvas, cm 68x48 | Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48See Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2021An Important Certified Antonio Gragnani ViolinAn Important Kenneth Warren & Son. LTD. Certified ** The strongest authority of Violin identification & certification available to U.S. - Certificate available upon request ** Antonio Gragnani Circa 1See Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2017Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750)Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750) "Prince Charles Edward Stuart, 'Bonnie Prince Charlie' (1720-1788)", ca. 1730-1745 oil on canvas unsigned, painted after the original commissioned in RomSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2016Antonio FRILLI (c.1880-1920) marble of Diana hunterAntonio FRILLI (c.1880-1920) marble of Diana hunter sculpture, signed. 64” H x 34 1/2” W. Shipping in USA and International bidders ask before bid.See Sold Price
Sold2021Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 92 x 73 cmSee Sold Price
Sold2022Marcel Antonio (b. 1965)Marcel Antonio (b. 1965) The Menagerie signed (lower left, right panel)dated 1999 acrylic on canvas 48" x 36" (122 cm x 91 cm) eachoverall: 48" x 72" (122 cm x 183 cm) PROPERTY FROM THE DON EUGENIO LOSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
23 hrs LeftClark's Auction CompanyAntonio Pineda, Taxco Mid Century Mexican Sterling Silver BraceletUS$675(1 bid)
23 hrs LeftClark's Auction CompanyAttributed To Antonio Pineda, Sterling Silver Obsidian Modernist EarringsUS$60
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA serpentine marble sculpture of Hercules and Lychas, after Antonio Canova, H 77 cm€800
Jun 04Freeman's | HindmanAntonio Pietro Martino (American, 1902–1989) - On the BoardwalkUS$2,400
6 days LeftFreeman's | Hindman[NATIVE AMERICANS]. [SHINDLER, Antonio Zeno (1823-1899), photographer]. Photograph of Iowa chiefs,US$500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Antonio Citterio daybeds for Vitra, H 42 - W 222 - D 68 cm€1,400