Sold2021ANTONIO RODRÍGUEZ VALDIVIESO (1918 - 2000) GranadaANTONIO RODRÍGUEZ VALDIVIESO (1918 - 2000) Granada painter NIÑO DE LA OBRA, 1959 Oil on canvas of 80 x 117cm. Signed and dated in the lower right corner. Framed: 88 x 122cm. Valdivieso beganSee Sold Price
Sold2023ANTONIO RODRIGUEZ & JOSE GUADALUPE POSADA Posada. El artista que retrato a una epoca, 1977Editorial DomesGrabado:Contentas con Doña JuanitaMedidas:38 x 28 cmEdición 33/250El grabado es una obra póstuma, impresa en 1977 de la plancha original.Certificado de Editorial Domés S.A -See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2021ANTONIO RODRIGUEZ LUNA, Spanish 1910-1985, Rosas, 1963ANTONIO RODRIGUEZ LUNA (Spanish, 1910-1985)Rosas1963, oil on canvassigned Luna 63 lower right37 1/2 x 24 3/4 in., frame: 43 1/2 x 30 1/2 in. Provenance: By descent to the Collection of aSee Sold Price
Sold2019JOSE ANTONIO RODRIGUEZ FUSTER PAINTING:Mixed media on canvas. Listed Cuban artist. Born 1946. Jose Rodriguez Fuster is active/lives in Cuba. Large colorful abstract with fanciful figures, animals and plants. Signed lower right and datedSee Sold Price
Sold2018Cundo BERMUDEZ (1914-2008). "Figura con sombrero rojo"."Figura con sombrero rojo" by Cundo BERMUDEZ. Signed on bottom left. Certified by Cundo Bermudez and Conrado Basulto. Dimensions: 60.96 X 50.8 cm (24.00 X 20.00 in) Artist or Maker: Cundo BERMUDEZ MedSee Sold Price
Sold20221961 Hugo Ottmann Painting "Figura con Arabesco Blanco"Hugo Ottmann (Argentinian, 1920-1997). "Figura con Arabesco Blanco." (Figure with White Arabesque) Oil on panel, 1961. Signed and dated on lower right. A large-scale Cubist painting of a human figureSee Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaff Sant’Antonio con Bambinello ‘800 scuola siciliana . h cm 116,5 x 63See Sold Price
Sold20211961 Hugo Ottmann Painting Figure w/ White ArabesqueHugo Ottmann (Argentinian, 1920-1997). "Figura con Arabesco Blanco." (Figure with White Arabesque) Oil on panel, 1961. Signed and dated on lower right. A large-scale Cubist painting of a human figureSee Sold Price
Sold2016CIRILO NOVILLO "Paisaje con Figuras" Oil Spanish ArtCIRILO MARTINEZ NOVILLO (Spanish 1921-2008) "Paisaje con Figuras" Oil on canvas. 23 5/8 x 28 5/8 inches; Frame: 30 1/2 x 35 3/8 inches. Signed l/r, signed and titled verso.See Sold Price
Sold2022ANTONIO RODRÃGUEZ VALDIVIESO (Granada, 1918 – Madrid, 2000). "Still life". Oil on canvas. SignedANTONIO RODRÃGUEZ VALDIVIESO (Granada, 1918 - Madrid, 2000). "Still life". Oil on canvas. Signed in the lower left area. Measurements: 73 x 60 cm; 92 x 78 cm (frame). A painter and engraver considereSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2022DUE ANGIOLETTI IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOSU BASI IN MARMO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO rappresentati a figura intera, con vesti ed ali finemente incise; difetti Alt. cm 32 e alt. cm 31 TWO MALTESE PARCEL SILVER-GILT ANGELS ON MARBLE BASES,See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2021PIATTO IN MAIOLICA LUSTRATA, FORNACE DEL XVI SECOLOdecorato con figura di cervo a rilievo in un paesaggio e catena di tulipani sulla tesa; ricomposto Marca di fornace Alt. cm 2,5, diam. cm 25,5 A MAIOLICA LUSTRED PLATE, 16TH CENTURY; REATTACHED Il lotSee Sold Price
Sold2017Spillain oro, rubini, zaffiri, perle e diamanti sintetici parte superiore a fiocco con figura zoomorfa e terminale frangiato in perle coltivate Peso gr 55,40See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2017JEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastraJEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastra in vetro ambra con figura di Mercurio alato, 1962. Firma incisa "E.Costantini 1962 p.a Fucina Angeli Venezia". Cm 19 (h) x 13.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryManuel A Rodriguez (Filipino,1912-2017) mixed media paintingUS$10(1 bid)
BonhamsAttributed to Giovanni Jean Schranz (Maltese, 1794-1882) A view of Grand Harbour, Valletta, Malta£1,800
BonhamsAttributed to Giovanni Jean Schranz (Maltese, 1794-1882) Portrait of a British sloop, Valletta, ...£900
2 days LeftGold Coast AuctioneersLeticia Tarrago ( Mexico 1940-) Signed Surrealist AquatintUS$50(1 bid)
4 days LeftFreeman's | HindmanAntonio Pietro Martino (American, 1902–1989) - On the BoardwalkUS$2,400