Sold2016Meissen, Multi Figure Porcelain Group ‘Apfelernte‘, 2ndAuction announcements 25th May 2016Lot 25: Objects are regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Porcelain, painted polychrome and gold Meissen, second half 1See Sold Price
Sold2023Gärtnergruppe "Die Apfelernte". OriginaltitelAuf naturalistisch gestaltetem Sockel stehender hoher Apfelbaum, umgeben von Gärtnerkindern und einer Dame in sommerlicher Kleidung, Äpfel in einem Hut bzw. in der Schürze sammelnd. EinSee Sold Price
Sold2016MARTIN NICOLAUS 1870 Neumarkt - 1945 ErkenbrechtsweilerMARTIN NICOLAUS 1870 Neumarkt - 1945 Erkenbrechtsweiler Die Apfelernte Öl auf Leinwand. 90,5 x 91,5 cm. Signiert unten links 'M. Nicolaus'. Rahmen.See Sold Price
2016Meissen, Porcelain Group of Figures ‘Die Apfelernte’,Porcelain, glazed, painted polychrome and gold Meissen, late 19th century Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Johann Joachim Kaendler (1706-1775) and Friedrich Elias Meyer (1723-See Sold Price
2016Meissen, Porcelain Group of Figures ‘Die Apfelernte‘,Porcelain, painted polychrome and gold Meissen, late 19th century Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710 Model: Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Underglaze blue sword mark, model numberSee Sold Price
2015''Die Apfelernte''''Die Apfelernte'' Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Auf unregelmigem, naturalistisch staffiertem Sockel eine junge Frau und drei Kinder bei der Apfelernte. BuSee Sold Price
2016Meissen, Porcelain Group of Figures ‘Die Apfelernte‘,Auction announcements 25th May 2016Lot 86: Objects are regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Porcelain, painted polychrome and gold Meissen, late 19th cenSee Sold Price
2021Kaendler, Johann Joachim und Meyer, Friedrich EliasDie Apfelernte, mit 4 Personen unter Apfelbaum. Bunt bemalt. Blattwerk und Früchte teils rest. Standring min. best. Form-Nr. 1998, Entwurf von 1753. Schwertermarke 200 Jahre Meissen, 1910. 1. WahSee Sold Price
2021Prof. Albert Haueisen (1872-1954), Zwei Zeichnungen,Prof. Albert Haueisen (1872-1954), Zwei Zeichnungen, 'Selbstporträt / Apfelernte' / 'A self-portrait / Apple harvest', um 1947 Technik: Tinte auf kariertem Papier, hinter Passepartout und Glas gerahmSee Sold Price
2019Bernhard MüllerBernhard Müller (1880 Essen/Ruhr - nach 1960 Dresden) Bauernfamilie bei der Apfelernte über der Elbe Im Hintergrund ein pflügender Bauer und das Elbtal. Feinflüssig gemaltes GenrebSee Sold Price
2016Grosse Tierfigur China, 20.Jh. Weisse, apfelgrüne undGrosse Tierfigur China, 20.Jh. Weisse, apfelgrüne und grau mamorierte Jade. L 31 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
2016*Kleine Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue*Kleine Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Sechszeichen Yongzheng-Marke. Craquelierte, apfelgrne Glasur. H 15 cm.See Sold Price
Sold2023FOLGE VON SECHS GLASPLATTEN 'APFELERNTE' 1920/1930er DickFOLGE VON SECHS GLASPLATTEN 'APFELERNTE' 1920/1930er Dickwandiges farbloses Glas, matt geschliffen. 105,5x51 cm, 47x51 cm. Darstellung eines jungen Mannes, AEpfel pflueckend, aufgeteilt auf drei rechtSee Sold Price
Sold2020Die Apfelernte, Meissen, 19. Jh.The apple harvest : Meissen, 19th century Model by Johann Joachim Kaendler 1775. Couple of gardeners under an apple tree with an apple basket and two children on a rocaille plinth. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold2021JOHANN JOACHIM KAENDLER FIGURENGRUPPE 'APFELERNTE'JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FIGURENGRUPPE 'APFELERNTE' Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29 cm. UnterglasurblaueSee Sold Price
Sold2020Die Apfelernte, Meissen, 2. H. 19. Jh.The apple harvest, Meissen, 2nd half of the 19th century. Model made by Johann Joachim Kaendler about 1753. Group of figures with a woman and three boys on and under an apple tree. Porcelain with polySee Sold Price
Sold2022Meissen porcelain figure apple harvest 1st choice, Figurengruppe Apfelernte 1.Wahl,Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Entwurf von Johann Joachim Kändler (1706-1775), Formnummer 73211, Gärtnerkinder mit junger Frau unterhalb eines Apfelbaumes, H 29 cm x B 13 cm x T 11 cm,See Sold Price
Sold2013ApfelernteApfelernte C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1925 Auf Baumstumpf sitzende figürliche Allegorie des Herbstes, teils naturalistisch bemalt bzw. goldstaffiert. Sockel bez.: C. WerSee Sold Price
Sold2012ApfelernteApfelernte C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1925 Auf Baumstumpf sitzende figürliche Allegorie des Herbstes, teils naturalistisch bemalt bzw. goldstaffiert. Sockel bez.: C. WerSee Sold Price