Sold2017Frammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fineFrammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fine sec. XVI - inizio sec. XVII (cm 100x135) (difetti e restauri) A Flemish tapestry fragment "Feuilles de Choux". Late 16th century - early 17th cenSee Sold Price
Sold2020"Vanitas" teschio in marmo statuario, fine"Vanitas" teschio in marmo statuario, fine sec.XVII h.cm.23See Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2020Kelley Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XXcampo blu con tre medaglioni particolare la presenza di svariati animali nel campo cm 715x206See Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
2018CINZIA RUGGERI SUNGLASSES Fine anni 80 - inizio anni 90CINZIA RUGGERI SUNGLASSES Fine anni 80 - inizio anni 90 Iconic fumè plexiglass sunglasses by the designer and artist Cinzia Ruggeri with dog shape 18W x 7H cm Condition grade B CINZIA RUGGERI, OCCHIASee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2018Pannello dipinto su tela con elefante bianco ePannello dipinto su tela con elefante bianco e personaggi, India fine secolo XVIII - inizio secolo XIX cm 47 x 42, difetti 1See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold2023Piastrella, dono del 4° stormo caccia, come riconoscimento a Mauro ForghieriPiastrella, dono del 4° stormo caccia, come riconoscimento a Mauro Forghieri. È di fine anni 70 e inizio anni 80. Misure 33x33 cmSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJugendstil entrance armchair in ebonised wood with reclining backrest and seat upholstered in€300
2 days LeftFine Estate, Inc. Adam-Francois Van der Meulen (Flemish 1632-1696). Atelier or Circle, or Jean Baptiste MartinUS$2,500
2 days LeftFine Estate, Inc. Arts & Crafts Stained GlassTable Lamp, Duffner & KimberlyUS$3,250(7 bids)
5 days LeftZ's Fine JewelryNEW OMEGA Seamaster Blue Dial Stainless Steel Men's Watch -25318000US$1,700(8 bids)
2 days LeftFine Estate, Inc. Pair Blue and White Chinoiserie Decorated Lamps, Ralph LaurenUS$500(2 bids)
Featured2 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Attrib Hans Baldung Grien German King David Harp Arc of the CovenantUS$8,000
Featured2 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master John the Baptist Baptism of Jesus ChristUS$9,000
Featured2 days LeftEast Coast Fine Arts LLCGilbert Stuart Late 18th to Early 19th C American Academic Portrait of a GentlemanUS$10,000
Jul 20Hess Fine AuctionsAntique Native American Tack Decorated Gunstock War Club Tomahawk AxeUS$275(7 bids)