Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, NAPOLI, FINE DELXVIII SECOLO a base circolare decorata a perline, fusto cilindrico a superficie liscia; difetti Alt. cm 23; peso gr 590 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2022Coppia di albarelli Savona, seconda metà XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 18 circa. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, , Albarelli a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e ampia fascia mediana liscia che ospita la scritta apSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, supporti torniti a balaustro riuniti da traverse, unibili a comporre un tavolo rotondo; usure, tracce di tarlo, difetti, minori fenditure nei piani, restauri, graffi,See Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2015Vassoio Pavia, fine XVII - inizi XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazione Corpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in bSee Sold Price
Sold2017Coppia di grandi poltroneCoppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secoloSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLIXVIII SECOLO decorata con scena forse dalla Gerusalemme Liberata; poche usure e difetti Alt. cm 20,7, larg. cm 26 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022CIOCCOLATIERA IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTEMANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO troncoconica e con presa in legno tornito, decoro a mazzetti floreali; poche usure Sigla e numerale inciso, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 17, laSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
1 hr LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
3 days LeftLucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
1 hr LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
3 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000